Ноет поясница

Добрый вечер!проблема уже три года с ухудшением!все началось с того что начало ныть левую поясницу ,один раз в анализе был белок,в последующих все в норме!через пол года все началось заново ,чуть позже присоединились ночные позывы к мочеиспусканию раза два три за ночь!квждые три месяца повторяются !теперь ещё и цистит присоединился !гачинает сначала увешенное мочеиспускание потом через два три дня тянет поясницу!Посев ОАМ моча ротНечипоренкл хорошие!на узи,расширяется левая лоханка до 1.0 см!после опрожнения мочевого уходит

Нет
33 года

Здравствуйте вы неврологом, траматологом-ортопедом осмотрены? Прикрепите свежие результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, у невролога один раз была!но не делала снимки !ничего особенного не сказала!Анвлизы свежие сейчас скину !мне просто сегодня уролог сказал,типа рефлюкса может быть или образование мочеточника ,какие то слова страшные !сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, прикрепила !ОАМ свежий и посев

Какое ваше АД? Отеков нет? Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, отеков,Ад норм !ноет опять поясницу и позывы и ночные тоже

Я бы порекомендовала выполнить узи почек , узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, б/х крови ( мочевина, Креатинин , калий, мочевая кислота, фосфор, кальций). По данным анализов воспалительного процесса у вас нет. С целью диагностики рефлюксов можно выполнить динамическую нефросцинтиграфию ( однако за рефлюксы мало данных). Судя по вашим описаниям , а также данных анализов боли в пояснице почечного характера сомнительны. Также осмотр гинеколога , невролога повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, узи почек !при полном мочевом расширяется левая лоханка до 1.0 см после опорожения приходит в норму!уреатинин мочевина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, а ночные позывы с чем связаны?

При наполненном мочевом пузыре лоханка может под давлением мочи расширятся. Однако нормы лоханки у взрослых от 10-15 мм. Поэтому как таковой патологией это не является. Ночные позывы на мочеиспускания могут быть при повышенной вечерней питьевой нагрузке. Для диагностики патологии можно выполнить анализ мочи по Зимницкому, которые оценивает канальцевые нарушения почек

Здравствуйте. Судя по описанию у Вас имеют место эпизоды нарушения оттока мочи. Причины могут быть как внутри мочевых путей ( камни), так и вне их. Например, сдавление маткой или увеличенным яичником.
К дообследованию я рекомендую Вам узи органов малого таза и консультацию гинеколога. КТ почек с контрастом - это исключит препятствия для оттока мочи изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, малый таз узи в норме!на узи камней не видно!На узи при полном мочевом пузыре левая лоханка увеличивается до 1.0 см ,после опоржнения приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, креатинин мочевина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, а при камнях анализ мочи будет показывать эритроциты

Не все камни видны на УЗИ. Исключить рефлюкс можно с помощью динамической нефросцинтигоафии. Но даже если он и есть, то сомневаюсь, что это причина Вашего дискомфорта.
Не всегда наличие камней в почках вызывает изменение в анализах. Смотря где и как они расположены. Если камень травмирует ткань почки или мочеточника, то эритроциты будут. Если нет, то и анализ мочи будет чистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, а ночные позывы? И ещё мне сказали при обструкции лоханка после опоржнения не уходит так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, а обструкциях камни боль давать будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Нина, я заметила в основном начинается боль когда продую поясницу!

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, цистита нет. По УЗИ почн лоханка 10 мм-это тоже вариант нормы. Кроме того, расширение физиологическое лоханок может быть, если Вы проходили УЗИ при наполненном мочевом пузыре, то есть после опорожнения лоханки обычно уменьшаются. Поэтому последующие УЗИ почек выполняйте на пустой мочевой пузырь сразу. Если по УЗИ будет всё в норме, то боли в поясничной области не связаны с почками, можно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галина, после опорожнения да лоханка уходит

Да, это хорошо. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галина, в ночные позывы !после канефрона прошли!Потом как чувствую что поясницу продула опять начинаю вставать!

Принятый ответ

Старайтесь не переохлаждаться, ограничить питьевой режим в вечернее время, а лучше исключить после 18:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галина, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать