Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №1168347

Мужчина, 63 года, с 2015 года диагноз цирроз печени. В этом году ухудшение состояния, 2 раза в стационаре (2 раз переливание крови, низкий гемоглобин). На данный  момент после выписки из 2го стационара признаки энцефалопатии, раз в неделю помутнение сознания. Лечение: 3й месяц пьет гепа мерц, 4 пакета в день, карвидилол 1 табл, 1 раз а день. Фолиевая кислота 3 мг, эзомепразол ,верошпирон. В поликлинике врачи меняются, не можем понять сколько в итоге пить гепа мерц? И как помогать при измененном состоянии (признаки энцефалопатии, не понимает где он, путает комнаты и т.д). Узи ,анализы прикрепляю.

Возраст: 63

Инфекционист, Гепатолог
Светлана, добрый вечер!
Цирроз печени декомпенсированный, заболевание серьезное.
Необходимо соблюдать диету с употреблением белка с день до 1,3 г на кг веса,
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 7-10 дней каждого месяца 6 месяцев.
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки. Препарат необходим для снижения синтеза аммиака в кишечнике, и увеличения молочно-кислой флоры.
-Препараты железа курсом 2-3 месяца (например, сорбифер дурулес по 1 таб 3 раза в день) с обязательным контролем показателей общего анализа крови
-Мочегонные, карведилол принимать продолжайте
-Обязательное наблюдение терапевтом/гастроэнтерологом.
-Консультация нефролога, в крови увеличены креатинин и мочевина.
Клиент
Инна, доброй ночи. Спасибо за развёрнутый ответ! Дюфалак да тоже пьет,забыла написать,правда только утром. Получается что когда происходит интоксикация и изменение сознания,в этот момент помочь нельзя, только ждать,когда "отпустит"?при этом у него как будто тремор конечностей, терапевт говорил такое бывает, но хочется как-то человеку в этот момент помочь и облегчить состояние

Инфекционист, Гепатолог
Из препаратов, которые можем назначить мы, инфекционисты, это дюфалак, альфа нормикс и гепа мерц, они оказывают свое влияние в любом случае. У него вероятно, энцефалопатия более выраженная, попробуйте проконсультироваться ещё с неврологом по этому поводу, может быть они добавят свое лечение.