Краснота на ноге

У мужа на фоне рецидива онкологии (опухоль головного мозга) и проблем с печенью (гепатит С и цирроз) начали отекать ноги и появилась краснота. Сейчас в больнице, отёк снимают, а красноту только обрабатывают хлоргексидином. Чем ещё можно помочь? Прям язвочки стали появляться.

Гепатит С, гипертония, онкология
59 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется консультация хирурга. Применяются препараты улучшающие кровообращение, они же помогают снять отек и профилактируют венозную недостаточность, например, детралекс или флебодиа.
Там где появляются язвочки рекомендуется обрабатывать стрептоцидом или банеоцином.
В идеале посмотреть общий и биохимический анализ крови, возможно по крови есть показания для назначения антибактериальной терапии.
Лечение в данной ситуации не в компетенции гепатолога, нужен именно хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, куплю банеоцин, с врачом обсужу консультацию хирурга

Принятый ответ

Правильно, и нужно решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.

Здравствуйте! Как давно появилась краснота? Было ли повышение температуры тела или недомогание (жар, озноб, ломота в теле)? Какие ощущения (боль, жжение, зуд)?
По фото похоже на инфекцию мягких тканей (целлюлит либо рожу), для лечения требуются антибиотики, с учётом фона (цирроз, опухоль мозга) - для внутривенного введения.
Стоит обсудить этот вопрос с лечащим врачом Вашего супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, не было ни температуры, ничего, примерно неделю назад появилось

На ощупь нога горячая? Супруг получает кортикостероиды по поводу опухоли мозга (преднизолон или дексаметазон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, нога не горячая, дексаметазон принимал по 8 мг примерно 1,5 недели

Принятый ответ

С приёмом гормонов может быть связано отсутствие проявлений интоксикации (повышение температуры тела). Я бы рекомендовала оценить показатели общего анализа крови, уровни СРБ и прокальцитонина и начать курс антибиотиков системно, а не только местную обработку.