Консультация гепатолога /

Как ухудшается состояние при циррозе — вопрос №2982346

Добрый день. Подскажите,может ли резко наступить ухудшение при циррозе? Болеет муж онкологией,сейчас стабилизация. Но развился цирроз. А меня отправляют в командировку на пару месяцев. Боюсь,что хуже может стать внезапно или переживать не стоит?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какое именно заболевание онкологией у мужа? И какие сейчас у него анализы крови? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у мужа нэо поджелудочной железы. Анализы практически все в норме. Даже алт и аст со 200 до 80 опустились

Онколог
Ферменты для такого увеличения печени не критичные. Главное продолжать принимать препараты для поддержания её функции и стабилизации ферментов.
Однако дать какой-либо прогноз на ближайшие месяцы очень сложно.
Нельзя исключить возможность резкого ухудшения состояния, учитывая имеющиеся его заболевания. Так же, как и нельзя сказать то, что это ухудшение будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Течение цирроза бывает разное. Нужно смотреть по анализам крови, если цирроз компенсирован (то есть динамика стабильна по анализам крови, узи, параллельно принимаются препараты), то ухудшение развиться не должно. Если планируется химия (прием препаратов токсического действия), то ухудшение состояния возможно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая метастазы может наступить быстрое ухудшение состояния, но конечно нужно смотреть ещё и анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, анализы вложила
Инфекционист, Гепатолог
немного повышены ферменты печени.
нужно ещё смотреть клинику крови, аст, альбумин, пти, ггт, общий билирубин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают серьезную ситуацию, увеличение печени значительное, метастазы больших размеров множественные. Предугадать как будет прогрессировать цирроз очень сложно. Бывает ситуация очень серьезная, но удается человеку выкарабкаться и пожить, а бывает вроде и никаких значимых отклонений нет, но заболевание стремительно прогрессирует.
Не могли бы прикрепить общий анализ крови, коагулограмму и указать какой у него альбумин, билирубины.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер,выложила анализы. Альбумин сдавал давно,в августе,был в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы крови представленные не плохие.
Альбумин контролируем 1 раз в 3 месяца обязательно, это один показателей благодаря которому даем оценку функции печени.
По общему анализу крови - немного снижены тромбоциты (в результате гиперспленизма). По крови он компенсирован.
В данной ситуации рекомендуется принимать гепа-мерц, альфа-нормикс, гептрал для поддержания функции печени. Не видя заключения УЗИ могла бы сказать что по анализам все терпимо для цирроза. Но вот как поведет себя опухоль (метастазы) предугадать сложно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно, если не вести зож и не принимать препараты, в противном случае резкого ухудшения быть не должно, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог