Повысился АФП
Добрый день! Наблюдаюсь по поводу цирроза печени класса А в исходе ВГС. Регулярно делаю УЗИ брюшной полости и сдаю АФП: 03.2024 (на ПВТ) - 13.10 МЕ 07.2024 (после ПВТ) - 11.48 МЕ 11.2024 - 11.70 МЕ 01.2025 - 10.70 МЕ 04.2025 - 14.61 нг (12.12 МЕ) - сдавал в другой лаборатории Подскажите, пожалуйста, такой рост может быть связан с негативным процессами в печени в плане онкологии? Или это допустимая погрешность? Актуальные анализы крови и УЗИ области брюшной полости прилагаю. В последнее время появилось еще ощущение легкого дискомфорта в правом и левом подреберье, немного отдает в спину и лопатку, метеоризм. Иногда ощущение давления на грудную клетку извне.
Здравствуйте
Такие цифры АФП вроде могут быть объяснены циррозом печени
Явной динамики и значимого прироста нет
При ГЦР обычно цифры АФП гораздо выше
Но при циррозе печени в исходе вирусного гепатита хотя бы раз в год рекомендуют выполнять МРТ печени с гепатотропным контрастом
Сейчас объективных данных за онкопроцесс нет
Владислав, спасибо! А какой контраст конкретно нужен - как он называется, чтобы я мог перед обследованием врачу сказать?
Я делал КТ с контрастом 11.2023, когда только обнаружили цирроз - тогда данных за образования не было. Тогда переделаю снова.
А подскажите, пожалуйста, уровень АФП может вообще колебаться и может ли быть расценен как количественный показатель, который показывает улучшение/ухудшение?
Уровень АФП - очень относительный и косвенный показатель
Бывает так, что при ГЦР он в норме, а при циррозе повышен значимо
Контраст для печени - например, Примавист
Владислав, спасибо! А омнискан подойдет?
Нет
Только Примавист
Владислав, а какие есть альтернативы МРТ с Примавистом? Возможно, КТ с другим контрастирующим веществом?
КТ с контрастом малоинформативно с этими целями
Если Примовсит не удастся найти - тогда допустим Омнискан
Владислав, а что лучше - прохэнс или омнискан? или гадовист?
Однозначно Гадовист!
Владислав, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Судя по предоставленным вами данным обследований нет признаков злокачественного процесса в печени. АФП повышен не критично и наиболее вероятно связано с циррозом печени. По УЗИ образований в печени не обнаружено.
Андрей Владимирович, спасибо! А подскажите, пожалуйста, динамика с повышением АФП в анализе от 04.2025 некритичная? Показатель может вообще колебаться? Может ли быть погрешность, потому что сдавал в другой лаборатории? Просто наблюдалось постепенное снижение, а сейчас небольшой рост.
Андрей Владимирович, нужно ли сейчас делать МРТ печени с контрастом?
Здравствуйте, есть превышение нормы онкомаркер АФП, но нет изменений по узи в плане образований, АФП это не видоспециыичный онкомаркер, но учитывая ВГС необходимо проведение сет брюшной полости с ку в динамике оценить за 2023 год.
В идеале МРТ оба с гепатотропными контрастом, начните с СКТ обп с ку с оценкой динамики за 2023 г