Консультация онколога /

Повысился АФП — вопрос №3129357

Добрый день! Наблюдаюсь по поводу цирроза печени класса А в исходе ВГС. Регулярно делаю УЗИ брюшной полости и сдаю АФП:
03.2024 (на ПВТ) - 13.10 МЕ
07.2024 (после ПВТ) - 11.48 МЕ
11.2024 - 11.70 МЕ
01.2025 - 10.70 МЕ
04.2025 - 14.61 нг (12.12 МЕ) - сдавал в другой лаборатории

Подскажите, пожалуйста, такой рост может быть связан с негативным процессами в печени в плане онкологии? Или это допустимая погрешность? Актуальные анализы крови и УЗИ области брюшной полости прилагаю.

В последнее время появилось еще ощущение легкого дискомфорта в правом и левом подреберье, немного отдает в спину и лопатку, метеоризм. Иногда ощущение давления на грудную клетку извне.

Возраст: 34

Хронические болезни: Цирроз печени класс А в исходе ВГС
1000.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие цифры АФП вроде могут быть объяснены циррозом печени
Явной динамики и значимого прироста нет
При ГЦР обычно цифры АФП гораздо выше
Но при циррозе печени в исходе вирусного гепатита хотя бы раз в год рекомендуют выполнять МРТ печени с гепатотропным контрастом
Сейчас объективных данных за онкопроцесс нет
Клиент
Владислав, спасибо! А какой контраст конкретно нужен - как он называется, чтобы я мог перед обследованием врачу сказать?
Я делал КТ с контрастом 11.2023, когда только обнаружили цирроз - тогда данных за образования не было. Тогда переделаю снова.

А подскажите, пожалуйста, уровень АФП может вообще колебаться и может ли быть расценен как количественный показатель, который показывает улучшение/ухудшение?

Онколог, Маммолог
Уровень АФП - очень относительный и косвенный показатель
Бывает так, что при ГЦР он в норме, а при циррозе повышен значимо
Контраст для печени - например, Примавист
Клиент
Владислав, спасибо! А омнискан подойдет?
Онколог, Маммолог
Нет
Только Примавист
Клиент
Владислав, а какие есть альтернативы МРТ с Примавистом? Возможно, КТ с другим контрастирующим веществом?
Онколог, Маммолог
КТ с контрастом малоинформативно с этими целями
Если Примовсит не удастся найти - тогда допустим Омнискан
Клиент
Владислав, а что лучше - прохэнс или омнискан? или гадовист?
Онколог, Маммолог
Однозначно Гадовист!
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по предоставленным вами данным обследований нет признаков злокачественного процесса в печени. АФП повышен не критично и наиболее вероятно связано с циррозом печени. По УЗИ образований в печени не обнаружено.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо! А подскажите, пожалуйста, динамика с повышением АФП в анализе от 04.2025 некритичная? Показатель может вообще колебаться? Может ли быть погрешность, потому что сдавал в другой лаборатории? Просто наблюдалось постепенное снижение, а сейчас небольшой рост.
Клиент
Андрей Владимирович, нужно ли сейчас делать МРТ печени с контрастом?
Онколог, Уролог
Здравствуйте, есть превышение нормы онкомаркер АФП, но нет изменений по узи в плане образований, АФП это не видоспециыичный онкомаркер, но учитывая ВГС необходимо проведение сет брюшной полости с ку в динамике оценить за 2023 год.
В идеале МРТ оба с гепатотропными контрастом, начните с СКТ обп с ку с оценкой динамики за 2023 г