Консультация гинеколога /

Профилактика баквагиноза — вопрос №1168371

Добрый день!

Прошу прощения за интимные подробности. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать. Дело в том, что во время п/а мужчина дотрагивался и до анального отверстия(единожды) и потом трогал себя и меня. Очень боюсь баквагиноза, так как имела подобный случай.
Нужно ли сейчас что-то делать профилактически? Есть тержинан и мирамистин. Через сколько, если что, он может начаться?

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете использовать Тержинан по 1 свече 1 раз в день 7 дней. Лишним не будет. Если Вы сейчас не болеете, не принимаете антибиотики, гормональные препараты системно, соблюдаете личную гигиену, то фона для развития Бактериального вагиноза нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, использовать антибиотики (в том числе с составе тержинана) только ради профилактики точно не стоит, это препараты, которые нужны для лечения, не стоит вмешиваться и нарушать нормальную микрофлору влагалища. Гигиены вполне достаточно
Баквагиноз развивается не от тех бактерий, что находятся на коже или в области пруса
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Аня, здравствуйте! У вас нет причин для волнения. Бак вагиноз развивается из- за того, что активизируется условно- патогенная флора- при приёме антибиотиков, при стрессе, при неправильном питании , при нарушении интимной гигиены и тд.
Тержинан- препарат комбинированный, он убивает не только патогены, но ещё и действует на нормальную лактофлору. Его нет смысла принимать без показаний (вне жалоб).
По поводу мирамистина- по последним исследованиям считают, что это бесполезный препарат. Он не проникает в слизистую и ничего не убивает.

Вам будет достаточно соблюдения личной гигиены (отказ от стрингов , ношение хлопкового белья, отказ от ежедневок, интимная гигиена со специальными гелями в составе которых есть молочная кислота, ничего не вымывая из влагалища (это тоже важно!).
Вы можете ввести свечу гексикона, конечно, вагинально - это антисептик вагинальный или депантол (то же самое), но честно говоря, показаний к этому нет. Однако, если вам будет спокойнее, то пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такая ситуация не опасна. Влагалищная флора всегда тесно взаимодействует с кишечной, дисбаланс же ее развивается только при определенных условиях.
Если для психологического комфорта - можно воспользоваться тержинаном однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если просто дотронулся, то ничего страшного не будет.
Если вводил именно пальцы в анальное отверстие и потом во влагалище, то лучше проставить свечи тержинан.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С профилактической целью можно использовать препараты с лактобактериями:
Ацилакт по 1 вагинальному суппозиторию 2 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Или Лактонорм по 1 вагинальной капсуле 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.

Хороший препарат на основе молочной кислоты: Фемилекс по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день (на ночь) в течение 5-10 дней.

Показаний для использования местных вагинальных антисептиков и комбинированных препаратов нет.
Гинеколог
Здравствуйте! Аня , Тержинан точно не стоит ставить , он с антибиотиком , может нарушить вам нормальную флору! Можно проставить свечи Флуомизин или Гексикон, с антисептиком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можно однократно использовать свечу тержинан - бактерии из кишечника еще не успели размножиться+ лактобактерии им дают отпор. для мирамистина уже прошло много времени да и он только усугубит ситуацию.
вообще вместо тержинана я бы посоветовала приобрести полижинакс- они более щадяще относятся к вашей нормальной флоре.так же однократное применение предотвратит возможное развитие бак вагиноза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте полиженакс 1р.день 6 дней вагинально, после него лактоженаль 2р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно залаин однократно свечи вагинально