Гемороэктомия

Здравствуйте, 23 декабря сделали гемороэктомию закрытую на 7 часах, лазерная вапоризация внутренних гем. Узлов на 3 и 11 часах, и иссечение наружных узлов на 3 и 11 часах. По назначению пью фитомуцил норм плюс, пастеризан форте мазь и проктогливенол мазь. Беспокоит чувство распирания в анальном отверстии, и чувство не полностью опорожненного кишечника, сегодня начался небольшой зуд. 1.Нормальны ли данные жалобы?2. Сколько ещё придерживаться строгой диеты? 3 Когда можно алкоголь и какой можно?

Анемия
36 лет
3 Января ·Просмотров: 68·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, такие жалобы нормальны для послеоперационного периода, связаны они с послеоперационным отеком в области вмешательства,
2. Желательно придерживаться на весь срок восстановления, так как нарушение диеты может привести к изменению плотности стула, а также раздражающая пища может провоцировать отек и местное раздражение в области ран и замедлить заживление.
3. Отказ от алкоголя до полного заживления ран, связано с тем же усилением отекаи тем что метаболиты алкоголя негативно влияют на раны
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите пожалуйста после выполненных манипуляций воможен ли рецидив? шоколад или какое нибудь пирожное так же под строгим запретом. Умираю как хочется.

Рецидив возможен, но он развивается через длительное время. Пирожное можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для такого вмешательства
Полный период заживления занимает как правило от 1 до 2 месяцев
До полного восстановления в плане стула и заживления ран - алкоголь не рекомендуется
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите пожалуйста, после проведенных манипуляций при погрешности в диете возможен ли рецидив? Или нет.

Мало вероятно, так как основные коллекторы удалены

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит. Данные ощущения являются нормой после выполнения подобного рода оперативного лечения.
Диеты и всех рекомендаций необходимо придерживаться весь период восстановления. В противном случае каловые массы уплотняться и могут травмировать послеоперационную область.
От алкоголя следует отказаться на весь срок заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шоколад и морепродукты тоже только после заживления?

Эти продукты можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

В заднем проходе как будто что то шевелится это тоже нормально? Или может паразиты какие? Анализы сдать?

Нет. Эти проявления типичны во время послеоперационного периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответы

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да. После операции появляются раны, на фоне которых происходит рефлекторный спазм сфинктера и чувство распирация и чувство неполного опорожнения кишечника. В таких случаях рекомендуется гель релифипин, для расслабления анального сфинктера.
2. Лучше конечно до полного заживления ран
3. Прием алкоголя пока что нежелателен.