Маленький ХГЧ
Здравствуйте, овуляция по электронному тесту была 22 ноября. ХГЧ 5 дек - 15.6, прогестерон 10.7 , 7 дек - хгч 21.1, прогестерон 8.6 Была ЗБ три года назад и б*б в сентябре этого года. До этого бесплодие около 20 лет, СПКЯ. Сейчас принимаю утрожестан 200*3 и 4 мг метилпред. В анамнезе анти-хгч синдром и СКВ - обнаружились по анализам совсем недавно. Двурогая матка ( с неполной перегородкой ) Понимаю, что показатели хгч опять не о чем - продолжать ли поддержку и мониторить хгч или отменять все? Боюсь внематочной.
Здравствуйте. Продолжить поддержку. И продолжить сдавать хгч. Пока ничего точно сказать нельзя.
Прогестерон при беременности не сдавайте, Вы в любом случае получаете поддержку прогестероновую.
Здравствуйте! Прогестерон при беременности смотреть не нужно , основной гормон- ХГЧ. Да, конечно, хотелось бы прирост побольше. Но сейчас пока расстраиваться рано. Сдавайте в динамике, утрожестан пока не отменяйте.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Алина, спасибо. Скажите пожалуйста, мне ревматолог прописала плаквенил, я его не начинала еще пить, не успела. Пью только метилпред. В прошлую биохимическую беременность сдала коагулограмму. Был повышен д-димер и фибриноген - немного за верхнюю границу оба. ХГЧ тогда дошел до 8 и упал. Нужно ли мне сейчас начинать колоть клексан или ждать пока динамику хгч. АФС ревматолог поставила под вопросом, но скорее всего он в связке с СКВ идет. К сожалению я просто не успела дообследоваться, не думала, что вообще случится беременность в этом цикле.
Принятый ответ
Анастасия, повышение фибриногена может наблюдаться при беременности. Если АФС ещё не подтверждён, то не нужен клексан пока. Тем более если была 1 потеря беременности (к тому же это была биохимическая беременность, здесь АФС не виноват).
А вообще, вам нужно к гематологу обратиться для дообследования и он уже тогда наверняка скажет , что нужно, что нет, учтя все риски.
Здравствуйте!
Необходим повтор ХГЧ в динамике через 48 часов.
Приём Утрожестана также нужно продолжить. Пока рано расстраиваться и делать выводы.
Что касается прогестерона, то его не нужно сдавать во время беременности. Неинформативен, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано отменять, нужно в динамике ХГЧ отслеживать каждые 48 часов , прогестерон не информативно сдавать во время беременности
Здравствуйте! Анастасия, прирост есть уже хорошо , ХГЧ отслеживать каждые 48часов ! Поддержку оставить