Консультация акушера /

Гематома в матке — вопрос №1168563

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, находилась в стационаре с гематомой. Принимала дюфастон и транексам. Сильное кровотечение ушло. На узи гематомы на момент выписки не обнаружили. Сейчас идут коричневые выделения. Сказали, что так и должно быть? Но меня беспокоит их количество, это не похоже на мазню. Выделения жидкие, но коричневые. Узи повторное сказали сделать только через две недели, чтоб проверить, появился ли эмбрион. Беременность 5-6 недель. Сколько будут продолжаться выделения? Завтра на приём к врачу, но я переживаю, что надо идти экстренно?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда выделения темные, цвета свернувшейся крови - принято считать, что они не так опасны, что это опорожняются уже имеющиеся за оболочками гематомы, были ли они видны или нет.
Если вы продолжаете начатое в стационаре лечение дюфастоном или утрожестаном - спешки с обращением к врачу нет.
Можно продолжать прием и транексама - для этого случая, 250 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да гематома опорожняется коричневыми выделениями, постепенно. Не переживайте! Самое главное чтобы по УЗИ было сердцебиение и не было ярко красных выделений. Продолжайте принимать Дюфастон и Транексам. Половой и физический покой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гематома либо рассассывается, либо опорожняется, что сопровождается кровянистыми выделениями(коричневыми!! Не красными).

Важно продолжить терапию, контролировать УЗИ и соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
Гематома может длительно опорожняться, как раз такими коричневыми выделениями, это не опасно и такие выделения могут быть достаточно долго. Главное, чтобы не было красных алых выделений.
Продолжайте прием дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день, соблюдайте половой и физический покой. Выполните УЗИ через 7-10 дней для контроля с/б плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Это в вашей ситуации допустимо, коричневые выделения гораздо лучше, чем алым, это лишь свидетельствует об остаточном опорожнении гематомы. А количества большего, это потому что смешивается на пути с влагалищными выделениями, вот и получается консистенции, как "разбавленная".
Лечение обязательно продолжайте, это гарантия, что угроза прерывания беременности снижена.
На лечение прекратиться должны в ближайшее время.
Раньше не нужно на Узи, нужно дать время подрасти плоду.
Экстренной ситуации нет. К врачу идите по плану!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к доктору нужно обязательно, коричневые выделения это старая кровь, главное, чтоб не было алой крови, узи контроль в динамике, принимайте транексам 500мг 3раза в день 3дня, половой и физический покой,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Коричневые выделения это старая кровь гематомы.
Продолжайте прием препаратов далее
Эрозии нет? Запоров?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно продолжить приёма Транексамовой кислоты 500 мг 2 раза в день, узи контроль можно сделать через 7 дней. Гематома- это скопление крови в капсуле, когда кровь начинает сворачиваться, она меняет цвет с алого на коричневый, гематома опорожнилась, поэтому то, что у Вас такие выделения - это норма. Какие ещё препараты Вы сейчас принимаете?