Консультация невролога /

Проблемы со сном в 5 месяцев — вопрос №1168788

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, у нас были постоянно проблемы со сном. Раньше ребёнок спал не дольше 40 минут, сейчас он может спать около часу , но он постоянно вздрагивает , каждые минут 5-10 и от этого просыпается. Приходиться постоянно его качать в течении этого часу , чтобы продлить сон. Ещё иногда просыпается с плачем и трясёт ручками. Подскажите пожалуйста, что это может быть

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг в норме? Развиваетесь по возрасту? Родились доношенные?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Доношенный, что такое нсг? Развивается отлично
Невролог, Детский невролог
Узи головного мозга
Клиент
Регина, мы делали узи в месяц была киста , невролог сказал , что ничего страшного
Невролог, Детский невролог
Киста опасности не несёт; рассасывается к году. Вероятнее всего жалобы связаны с гипервозбудимостью на фоне незрелой нервной системы; к году должно нормализоваться. Из успокоительного можно подавать глицин по 1/2 т 2 рд 1 месяц ( растолочь и дать с водичкой)
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте трудности со сном могут быть связаны с бурным развитием нервной системы, освоением новых навыков, гипервозбудимостью на этом фоне. Создавайте идеальные условия для сна, темнота, тишина или фоновый монотонный шум, комфортная температура, влажность воздуха, если вздрагивает,попробуйте запеленать не туго ручки, чтоб сам себя не будил, вы всё правильно делайте, будьте рядом, подкачивайте, помогайте снова заснуть, успокаивайте, всё наладится
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сон 40 минут днем не считается коротким, это нормальная длительность сна ч таком возрасте. Если при осмотре невролога норма, то не стоит переживать. Чтобы ребёнок не вздрагивал и не будил себя можно его не туго пеленать 3, только ручки, есть специальные туники для этого. Плюс в таком возрасте можно выстраивать режим, при правильном режиме будет лучше сон. Перед сном спокойные игры, неактивное бодрсьвование чтобы не перевозбуждать ребёнка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои в системе и клиника
Соблюдайте режим дня. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нарушения сна в этом возрасте связанны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимостью.
Глицин по 1/2таб 2 раза в день 1 месяц
Ограничьте просмотр гаджетов перед сном
Хорошо проводить расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у ребёнка пока незрелая нервная система. Проблемы со сном могут быть до года , полутора. Это норма