Вздрагивание

Дд. Подскажите что это можеть быть ? Ребенок на св . Ему почти 5 месяцев.Он беспокойный при кормлении с рождения особенно когда грудью кормлю , вытаскивает постоянно . И сильно реагирует на звуки , постоянно вздрагивает на звуки когда спит . Сейчас уже 3 день замечаю как будто дрожит одна рука правая 10 секунд при кормлении в олно и тоже время в обед когда засыпает . И он нервный стал царапает щипает . Может ли быть это эпилепсия?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но обычно себя так ведут дети при прорезывании Зубов, зубы не режутся? Еще такое поведение характерно для скачка роста, новых навыков ребенок не приобретал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Смеется, гулит , активный ребенок, переворачивается на живот на левый бок

Это хорошо. Зубы не режутся? Как давно освоил навык переворота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Сразу после 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Зубы не знаю, но эти судороги ли страшно вот эти движения?

А есть возможность приложить видео? Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Он же когда засыпает делает эти движения, а не когда бодрствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Как видео приложить?

Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/1NtA/p7zXtpntS

По видео ничего настораживающего не вижу, так вполне могут делать детки в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости. Может усиливаться при скачках роста, прорезывании зубов.
Что касается того, что дрожит рука, то было бы более наглядно, если бы было видео (его можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку).
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, причиной Ваших жалоб быть не могут. Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Видео посмотрела. Ничего плохого не вижу, такие движения во время засыпания могут быть и в норме.
Сейчас можно попробовать магниевые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на эпилептические приступы не похоже.
Чувствительность к звукам и вздрагивания во сне в этом возрасте не являются патологией, так как нервная система ребенка еще развивается.
У детей может сохраняться физиологический тремор до 1 года, связан также с незрелостью нервной системы(тремор может быть в ручках, ножках, подбородке, голове и тд).
Беспокойство при кормлении грудью может быть вызвано повышенным газообразованием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, есть признаки гипервозбудимости нервной системы, с чем и связано появление тремора. Если количество эпизодов увеличивается, то обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.