Желтый язык

Ребенку 1.3 желтый язык , щеткой убирается немного , но остаётся . Сдали кровь , может еще какие анализы сдать ? Принимали магний. В туалет ходит каждый день . Кушает хорошо . Понижен гемоглобин, какие лекарства посоветуете ? От сиропа феррум лек начинаются запоры

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки анемии , нужны препараты железа курсом 2-3 месяца. Если от феррум лека запор, можно Мальтофер 5 мг на кг массы тела ( или 10 кап 2 раза в день), контроль оак 1 раз месяц .
Остальные показатели соответствуют возрасту , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, лейкоциты в норме воспаления нет, тромбоциты в норме до 500.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета! Уточните пожалуйста, жёлтый язык на фоне приёма препаратов железа, магния или может быть после перенесённой ОРВИ( в оак изменения, подобные последствиям вирусной инфекции) . У малыша анемия, действительно необходим приём препаратов железа, они часто вызывают подобные проблемы, попробуйте капли Мальтофер, действующее вещество то же, но требуется меньшее количество лекарства, за счёт формы, возможно этот минимизирует побочные эффекты.

Дарья, да переболели , принимали железо 1 месяц назад , как раз после этого язык и стал желтым , но уже прошел месяц. Этот месяц пили магний.

Вероятно связано с приёмом железа, вследствии его побочных эффектов, если ребёнок хорошо кушает, нет проявлений кишечных расстройств, беспокойства,связанного с едой,неприятного запаха изо рта просто счищайте налёт зубной щёткой.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такое может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте) это может быть нормальной окраской. Сдайте биохимический анализ крови (общ белок, алт аст, общий и прямой билирубин) и узи глс

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой окрас возможен на фоне приёма препаратов железа. Необходимо просто чистить язычок зубной щёткой.

Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую прием препарата Тотема, можно с 1 года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.