Расшифровать анализы

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, с сентября месяца периодами сопли сильные и кашель мокрый отхаркивающий. Только вылечимся, 3 дня садик и все по новой. В сад не ходим уже 2 месяца точно, на данный момент снова сильный насморк начался и соответственно кашель. Сдали анализ общий, файл прикреплю. Проконсультируйте, пожалуйста. Чем лечить, устали уже, с врачами в городе туго, кроме сиропов ничего не назначают.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции. В таком случае Рекомендуют очный осмотр врача для назначения антибиотиков, учитывая затяжкой насморк лучше очно показаться лор врачу для исключения гипертрофии аденоидов.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏
У нас всегда проблема с пониженым ферритином, а сейчас гемоглобин повышен..это связано с бактериальной инфекцией?

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Так как имеются затяжные насморки, вероятно имеется гипертрофия аденоидов( увеличение лимфоидной ткани носоглотки). Жалобы будут на отёчность, при которой практически не помогают сосудосуживающие, открыт ротик постоянно, храп во сне, кашель в положении лёжа или после сна, физнагрузки.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача, при подтверждении диагноза, назначаются обычно местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Да ротик не открыт, храпа тоже не , кашляет редко, но кашель мокрый..в основном промываем и он все высмаркивает ..

Принятый ответ

Это хорошо, сейчас в любом случае нужно к врачу за антибиотиком.

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для присоединения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и нейтрофилы более 8,5
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр , желательно и лор врача, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Также отмечается увеличение Эозинофилов, возможен также и аллергический компонент

С аденоидами ранее не наблюдался у лор врача ребёнок?

Здравствуйте!
Нет, не сталкивались , ночью не храпит, спит с закрытым ртом, сопли высмаркивает ему становится легче, промываю нос так же, редко сосудосуживающим пользуемся

Хорошо, но в любом случае лимфоидная ткань воспаленная, поэтому насморк длительное время сохраняется
Учитывая отсутствие положительной динамики и анализ крови, обычно подключается антибиотик, поэтому очный осмотр доктора имеет место быть

Спасибо🙏

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки течения бактериальной инфекции, показан антибиотик, нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае необходимо показаться доктору для выписки рецепта на антибиотик.

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В этом соучае оптимально очно показать ребёнка лору для подбора антибактериальной терапии и осмотра на предмет аденоидов

Добрый вечер! Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Спасибо🙏