Отчего повышен кальцитонин

Здравствуйте! Подскажите, отчего ещё может быть повышен кальцитонин? В августе 15,9,сейчас в декабре 16,4,Гормоны ТТГ норма, по узи есть узелок, но сделала биопсию в августе 2022-все впорядке, дисентомитрия тоже норма, анализы прилагаю, может ли это связано с началом менопаузы, у мамы в 39 началась

Пиелонефрит, панкреатит
40 лет

Здравствуйте. кальцитонин может повышаться на фоне хронического панкреатита, заболеваний печени, ЖКТ, анемии, беременности, при тиреоидитах. Такой его уровень не означает онкологию. при онкологии цифры более 100.

Наталия, спасибо большое, а подскажите, если по анализам, то все нормально? Или какие то обследования ещё нужно пройти? Или пока контролировать только Гормоны и кальцитонин?

нужно перепроверить кальций - сдать утром натощак общий кальций и альбумин.

Наталия, сдавала кальций в сыворотке 2,51ммоль/л, кальций ионизированный 1,31 ммоль/л. ниже пишут, что высоковат кальций, но я правильно понимаю, что значит у меня кальций не доходит до костей, а остаётся в крови? При этом витамин Д в норме 47,5, как мне сделать, чтоб этот кальций усваивался? Наверно по этой причине и кальцитонин высокий

Принятый ответ

Кальций нужно пересчитать на альбумин, только тогда будет понятно, высокий он или нет, т.к. он повышается от взятия крови, от длительного стояния крови в пробирке и еще от многих других погрешностей. Про "серую" зону кальцитонина неверно, она не от 10 и никакой смыв на кальцитонин не нужен. Все это есть в клинических рекомендациях

Здравствуйте. По анализам гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д не снижен дефицита нет, повышен общий кальций но вам нужно еще раз сдать на общий кальций и на альбумин и посмотреть откорректированный по альбумину кальций
Кальцитонин сдают для исключения медуллярного рака, он подтверждается при кальцитонине выше 100, незначительное повышение может наблюдаться при почечной недостаточности, панкреатите, гиперпаратиреозе для этого и пересдайте на кальций

Ленар, спасибо большое, вот как раз у меня такое ощущение, что что- то с костной системой, так как иногда больно сгибать ноги или как будто кости застаиваются после долго сидения. Хотя хочется молочных продуктов постоянно. А может быть такое, что кальций у меня не усваивается в костях а оседает в крови и из за этого показатели повышены?

Принятый ответ

кальций может много циркулировать в крови и не попадать в кости, стоит пересдать на общий кальций и альбумин, если повышен то дополнительно сдать на паратгормон. Переломы не были?

Ленар, паратгармон в норме от апреля этого года 32,18, а кальций в сыворотке не подходит? переломов не было, но чувствую, что кости какие то не крепкие, иногда режет в сгибах ног, как будто там отложения какие то, я думаю, что если щитовидки работает нормально, значит все даки проблема в неусвоении кальция, но как сделать чтоб он усваивался

Здравствуйте,кальцитонин повышен незначительно. Так как нас настораживают цифры кальцитонина ближе к 100 ( маркёр медуллярного рака щж),то беспокоиться не стоит.

Здравствуйте!
Кальцитонин с 10 -60 считается в серой зоне и требует либо стимуляционную пробу, либо повторную пункцию со смывом иглы на кальцитонин
ФСГ выше нормы, низкий АМГ ( овариальный резерв) показывают что вы находитесь в перименопаузе
Кальций высокий, не смотря на то что вит д в норме, нужно дообследоваться и сдать кровь на ПТГ, кальций общий, альбумин, креатинин, фосфор и рентгеновская денситометрия ( при гиперпаратиреозе может быть боли в костях, мочекаменная болезнь, уменьшения в росте и тд)
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо