Консультация эндокринолога /

Повышение сахара после Covid — вопрос №1168927

Здравствуйте. 56 лет. СД 2 типа с 2013г. Гипертония. Хр.бронхит. Удалена бляшка в сонной артерии- ноя.2020. Подагра с 2015г. Был ковид в- дек.2020г., одышка.
Принимаю: перед сном:Лориста, Розувостатин, Метформин 850
утром перед едой: ЛористаН, тромбоАСС, , Бисопролол, Форсига 10. При приступах подагры(2-3 раза в месяц) -Аэртал, диклофенак (свечи). Аллопуринол не принимаю (от него начинаются приступы подагры).
Форсига и Метформин пью 3 недели (до этого пил по утрам Диабетон60) . Сахар натощак был 8-10.
Переболел неделю назад второй раз Covid (несильно, дома). После выписки сразу поднялся сахар до 15 и неделю прыгает 12-15 (натощак). Через 2 ч. после еды не меряю. Как мне изменить схему, чтобы уменьшить показания?

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхит Подагра Гипертония СД 2 типа

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. Какое лечение получали от ковид?
Клиент
Максим, только вылечил кашель Муковидом. Больше ничего.
Клиент
Максим, Мукалтин
Эндокринолог
Понял. Тощаковый сахар очень высокий, думаю проблематично будет снизить сахароснижающими препаратами таблетированной формы. Возможно потребуется инсулин. Схема 1: форсига 10мг утром, диабетом мв 30мг утром, глюкофаж лонг 1500мг вечером(после ужина) сатерекс 30мг перед ужином. Схема 2. Форсига 10мг утро диабетон мв 30мг утром, Метформин 850мг 2 раза в день завтрак ужин, инс. Деглюдек 14ед в 21:00 п/к. Ну и конечно нужен гликемический профиль чтобы конкретно понимать с чем имеем дело.
Эндокринолог
Также посмотрел анализы есть повышение печеночных ферментов, возможно есть гепатоз(мабп). Необходим прием гепатопротекторов а также узи брюшной полости. Креатинин в крови показатель нормальный, поэтому противопоказаний к приему препаратов которые я описал выше нет.
Клиент
Максим, понятно.
догрузил УЗИ ОБП
Эндокринолог
Да, есть гепатоз. Можно фосфаглив 1т 3 раза в сутки + тиогамма 600ед 1т в сутки -1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавляете к лечению АсиглияМет 50/1000 мг (или Випдомет 50/1000 мг) вечером утром и вечером и Форсига 10 мг утром.
Клиент
Наталия, Наталия, я правильно понял:
утром - Асиглия Мет 1 табл.+ Форсига 1 табл.
вечером- Асиглия Мет 1 табл.+ Метформин 850 1 табл. ?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, метформин уже лишний, в асиглияМет уже есть метформин.
Клиент
Наталия, спасибо. Понятно. Асиглия Мет действует сразу или есть какой-то накопительный эффект?
Клиент
Наталия, а можно просто к тому как есть сейчас добавить утром Метформин 850 (т.е. утром- Форсига 10+Метформин 850, вечером - Метформин) ?
Эндокринолог, Сомнолог
Практически сразу начинается действие. но оценить действие можно через несколько недель. Контроль целевого уровня Гликированного гемоглобина через 3 месяца для коррекции терапии.
Метформина будет мало, он работает в основном на сахар натощак, а после еды будет работать асиглия.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Клиент
Наталия, крайний совет был не увеличивать Метформин из-за верхней границы нормы креатинина, а добавить вместо него Диабетон60. Что Вы про это можете написать?
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ какая? Давайте рассчитаем, рост и вес?
Клиент
Наталия, Я не знаю что такое СКФ. В прикрепленных файлах есть анализ крови. Рост-176, вес-92
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ 47, метформин лучше не повышать более 1000 мг в день
Тогда форсига утром, асиглия 100 мг вечером и метформин 1000 мг вечером.
Клиент
Наталия, ОК. Спасибо.
Клиент
Наталия, подождите. Асиглия разве 100 мг есть в таблетках или мне таблетку на 10 частей делить?
Эндокринолог, Сомнолог
Асиглия или ситаглиптин именно 100 мг- 1 таб
Форсига 10 мг
Метформин 1000 мг или дважды по 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталия, теперь понял. Просто Асиглия, а не Асиглия Мет. ОК. нашел 100мг. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин 850 мг мало для вас, можно принимать галвусмет 50+1000 мг по 1 таб утром и вечером, тогда уже метформин не нужно пить, форсигу оставляете
Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Один раз в год сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, билирубин, аст, алт, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам, микроальбуминурия, экг, осмотр офтальмолога
Клиент
Ленар, я прикладывал анализы крови
Эндокринолог
эти анализы при сахарном диабете сдавать не реже 1 раза в год
Эндокринолог
Здравствуйте, ваши целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.0 %, сахар крови через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Форсига 10 мг (Джардинс 25 мг) утром
Амарил 3 мг ( Диабетон МВ 60 мг) перед завтраком за 30 минут до еды.
Метформин 1000 мг вечером.
Если сахар крови не придет в целевые параметры, добавьте Амарил 3 мг или Диабетон 60 мг перед ужином так же за 30 минут до еды.
Метформин прибавлять не рекомендую креатинин это показатель функции почек по которому оценивают СКФ на верхней границе нормы, а увеличение дозы Метформина может повышать этот показатель, что не очень хорошо для органа. А вот Форсига или Джардинс обладают нефропротективным эффектом, т.е. поддерживают работу почки