Консультация эндокринолога /

Жировой гепатоз, сд 2 типа, холестерин — вопрос №3308903

Здравствуйте!
Мужчина 36 лет ,183 рост, 93 кг. 3 раза бассейн, физ нагрузки, питание правильное, без алкоголя. Лет 7 назад сахар был в норме, а по печени жировой гепатоз , через пару лет стал подниматься сахар, поставили диабет 2типа. В семье диабетиков не было.Как только повышается алт, сразу высокий сахар 8-9 утром на тощак , гептрал не снижал алт, как принимает фосфоглив алт приходит в норму и сахар 6-7.Сдавал анализы в феврале 2025 г, были повышены но не так сильно как сейчас .На данный момент жировой гепатоз , сахар утром 8-10. Пьет урсосан, сиафор 1000 утро вечер, дибикор,небилет , аллопуринол 100,эдарби, альфа липоевая кислота, омега 3, гептрал , эссенсеалле . Пил форсигу- на сахар никак не повлиял , перестали принимать. Назначали статины из за высокого холестерина отрио и розувастатин. От статинов сахар сильно повысился, холестерин снизился , триглицериды не снизились, а алт на статинах стал ещё выше. Получается замкнутый круг, холестерин снижается на статинах, а печеночные анализы и сахар поввшается. Питание и физ нагрузки никак не влияет на сахар, хоть и на пп. Могли бы подсказать как найти причину нарушения обмена, мб анализы сдать , что ещё надо что бы проверить печень, мб в ней проблемы? Какие препараты начать пить? К каким врачам обращаться ещё ?УЗИ делали, не найдём , увеличенные размеры печени по узи , по остальным органам в пределах нормы .

Возраст: 36

Хронические болезни: Сд 2 типа, жировой гепатоз , повышенное давление, тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте.
Имт=27,8кг/м2,что соответствует избыточной массе тела, ожирения пока нет.
Скажите,пожалуйста, а у него в роду не было наследственной гиперзолестеринемии?
Как часто мерите сахара? Любит ли он слвдкое и мучное? От них тоже будет повышаться холестерин и усугубляться жировой гепатоз.
По рез-там анализов:
вы проверяли печень на гепатиты и вич? Есди нет, сдайте их тоже.
Есть ли заболевания желчного пузыря?
В вашем случае нужна элластография печени, обязательно очная консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении фибратов.
Гликированный Нв высоковат, он соблюдает диетические рекомендации?
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ! В роду такого не было. Вот у него высокий рост, и он свиду как худой, совсем немного на животе жир есть и на руках, но он тренируется в зале ещё, мышцы. Питание у нас без углеводов , 3-4 раза в день, почти без мучного. Анализы никак не менялись от питания, когда ел мучное такие же были, сейчас год на пп, ещё хуже стали , сахар от питания тоже всегда высокий. Сейчас перестал мерить на тощак, начнем, где то от 7-9 сахар был
Клиент
Лиана Анатольевна, печень на гепатиты и вич сдавал все в норме, по желчному врачи не говорили ничего . Элластографию тогда сделаем . А вот вся проблема в том что питание никак не влияет на сахар и остальные анализы
Клиент
Лиана Анатольевна, надо ли добавлять препараты для снижения сахара? И может быть ещё какие
Эндокринолог
Питание без углеводов-не есть хорошо, потому что углеводы являются важнейшей частью нашего питания, именно их организм использует для образования энергии, а при недостаточном употреблении угднводов или же их полном исключении организм в качестве энергии начинает расщеплять жиры с образованием кетоновых тел в крови,а это закисляет организм и вызывает нарушение обмена веществ. Нельзя исключать углеводы, нужно просто есть в умеренном количестве именно медленные угдеводы.
Клиент
Лиана Анатольевна, не правильно написала) питание правильное, кбжу плюс минус в норме , имею ввиду что сладости не ест каждый день)
Клиент
Лиана Анатольевна, плаванье, зал и питание все в норме, а анализы плохие. Какие препараты надо принимать? Сахар высокий, холестерин , триглицериды , алт , аст все выше нормы
Эндокринолог
Да, препараты дополнительно точно нужны. По мнению экспертов, дибикор не является препаратом с доказанной эффективностью и бзопасностью, поэтому не назначаем его.
Учитывая уровень гликированного Нв, высокую глюкозотоксичность, можно было назначить комбинированную терапию (инсулин длительного действия + комбинированный препараты из группы глифлозинов с метформином, либо из группы глиптинов с метформином.
Но так же разобраться с печенью у гастроэнтеролога на очном приеме, решить вопрос о назначении фибратов по поводу гиперзолестеринемии.
Эндокринолог
А как долго он принимал форсигу,что решили,что он не помогает?
Эндокринолог
Узи сосудов шеи делали?
Клиент
Лиана Анатольевна, чуть больше полугода
Клиент
Лиана Анатольевна, да раз в пол года делает, все в норме
Эндокринолог
Отлично,что нет атеросклеротических бляшек,это самое главное.
А узи сердца делали?
Клиент
Лиана Анатольевна, узи сердца тоже делали, вроде в пределах нормы.
Эндокринолог
Тогда элластография печени с последующей консультацией гастроэнтеролога;
-включение в рацион сложных углеводов
-коррекция сахароснижающей терапии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начнем в отношении жирового гепатоза
В клинических испытаниях показали эффективность только два препарата-урсодезоксихолиевая кислота и статины
Поэтому они показаны.
И в таких случаях назначают:
Урсосан 500 утро и 250 вечер и Роксера 10 мг вечер
Далее,диабет грубо декомпенсирован
Вы опираетесь только на Сахар натощак,правильно же опираться на средний Сахар,то есть Гликированный гемоглобин
И очевидно ,что одного сиофора недостаточно
Согласно российским рекомендациям следующий ряд-добавление инкретинов.
То есть випдомет 12.5/1000
Два раза в день
Все остальное -лишне
И не имеет клин.эффективности
Ну за исключением эдарби разумеется
Три месяца Сахар не мерить
И через три месяца целесообразно сдать
Гликированный гемоглобин
Липидограмму
АлТ,АСТ
Сделать узи брахиоцефальных артерий
И делать выводы
И они будут гарантированно положительные
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ!