Консультация гастроэнтеролога /

Диарея беспокоит — вопрос №1168947

Здравствуйте.4 день мучает диарея.Ни с чего ни с того.Но она появилась не только у меня но и у брата.А сегодня появилась у отца и ещё у одного брата.Лоперамид не помогает.Что посоветуйте с лечением?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Температура ?
Лоперамид принимать нельзя , он просто блокирует работу кишечника .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Температуры нет.Только бурление в животе.

Клиент
Екатерина, Стул примерно раза 3 4 в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питье . Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня для восстановления электролитного баланса .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Очный осмотр врача .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Сергей Лоперамид лучше не принимать он действует на моторику кишечника.
Рекомендую питьевой режим маленькими порциями.
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму, бак кала
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб
Узи Обп
Осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Длительная диарея, это повод для очного осмотра доктора. Если нет возможности посетить врача в поликлинике, то вызовет доктора6на дом! Если жалобы не только у Вас, то вероятнее всего этиология вирусная.

Обычно рекомендуют приём сорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель) на 5 дней, в сочетании с противодиарейными средствами (энтерол). Если диарея водная, то для восстановления водно - электролитного баланса приём регидрон по схеме.

Кушать можно : картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сладкий чай, сухари.

При сохранении жалоб по возможности выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день зай час до еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.