Двусторонний гонартроз 3 степени
Диагноз - двусторонний гонартроз 3 степени, пателофеморальный болевой синдром левого коленного сустава. 1 декабря был сделан укол Гиалуром CS в левый коленный сустав. Первые двое суток ощущение полнейшего дискомфорта с болью в колене, при ходьбе колено вообще не разгибалось. Через неделю боли стали меньше, но не прошли. Ощущение боли усиливается в конце дня, хромота полностью не проходит. Ощущение боли, если разгибать колено полностью в вытянутом положении. Подскажите, пожалуйста, стандартно ли такое состояние и когда должен наступить лечебный эффект после введения инъекции? Принимаю ибупрофен и мажу вольтарен с димексид-гелем, что было назначено ещё до данной процедуры
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Не волнуйтесь, подобные реакции бывают часто! Вы можете продолжить принимать ибупрофен и мази еще в течении недели, обычно через 2 недели после введения гиалуроната данные ощущения проходят и постепенно в течении месяца наступает эффект. Вы можете также поделать ЛФК - сидя на высоком стуле поболтайте ногами , ноги не должны касаться пола и амплитуда движений должна быть небольшой.
Добрый день!
Такие явления держатся до 20 дней после введения - это норма.
Вам следует помнить, что 3-4 стадия артроза - это показания к оперативному лечению, эндопротезированию. Только это будет радикально эффективно, от консервативного лечения на такой стадии многого ожидать не стоит.
Здравствуйте.
Болезненные ощущения могут быть до 10-14 дней. Это норма. Главное, чтобы не присоединился отек, покраснение, температура.