Результат нсг
Здравствуйте. Моему ребенку 11 мес 24д. Вчера сделали нсг, по результатам расширение ликворных пространств. Что делать? Страшно ли это? Нужны ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет; есть небольшое расширение межполушарной щели ; норма 5 мм. Отклонения незначительные. Основная причина это перенесенная гипоксия ранее внутриутробно или в родах . Сейчас это остаточные явления на требующие лечения. Если жалоб никаких нет - дообследование и лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Уточните, пожалуйста, ранее по результатам НСГ все было хорошо или тоже были изменения? Есть ли жалобы?
Ирина Анатольевна, в месяц тоже было небольшое расширение. Последнюю неделю плохо едим, но грудь сосёт хорошо. Других жалоб нет
Ирина Анатольевна, прикрепила фото нсг в месяц
Боковые желудочки, 3 желудочек стали более расширенными. Т.е. отмечается отрицательная динамика
В подобных ситуациях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама, циннаризина. И консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.
Юлия Юрьевна, развивается согласно возрасту, спит хорошо, не капризничает, в 11 мес начала ходить, отзывается на имя, машет на "привет -пока". Неделю назад примерно стала плохо кушать, но это я ещё думаю, режутся зубки. А так никаких жалоб нет
Это самое главное. Важно сделать узи в динамике.
Юлия Юрьевна, в динамике-это через какое время теперь нужно сделать следующее?
Через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, умеренное расширение боковых и 3-го желудочков.
По сравнению с предыдущей НСГ отмечается отрицательная динамика.
В подобных ситуациях следует обсудить с неврологом возможность назначения медикаментозного лечения (диакарб, аспаркам).