Уход за калостомой

Добрый день! Маме сделали операцию, вывели калостому, так же было дренирование брюшной полости и дыры от дренирования плохо заживают, постоянно вытекает оттуда жидкость. Подскажите правильный уход за этими местами

Нет
70 лет

Здравствуйте. Замена калоприёмника и уход за колостомой дело непростое, должен был показать лечащий врач. Раны от дренажей обрабатывать раствором бетадина (если аллергии на йод нет и с щитовидкой всё норм). Лучше прикрепите фото живота, будет понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвин, спасибо, фото не могу прикрепить, нет доступа. Я обрабатываю Бетадином, но жикость оттуда все равно течет постоянно, может есть что то подсушивающее?

Бетадин и подсушивает. Течёт с каждым днём всё меньше? Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвин, нет, течет не меньше

Без фото и без выписки сложно сказать, так как про пациента практически ничего не известно. Лучше обратитесь к доктору, который оперировал, он разберётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвин, Спасибо