Вирус иммунодифицита
Здравствуйте. Было рекомендовано сдать анализы коту ВИК, т е гуляет на улице, постоянно дерется, приходит с ранами на голове, последний раз свищи( дыры) были на щеках, лечили мгогократно синулоксом, сейчас изолировали, проходят дыры. И вот обнаружен иммунодифицит. Почитала, опять антибиотиками лечится. Жалко кота, столько антибиотиков последние 3 мес(Подскажите каким должно быть лечение, может еще что нужно учитывать, как потом проверятся (как правильно анализ называется)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус иммунодефицита кошек это хроническое вирусное заболевание, схожее по механизму с ВИЧ у человека: он ослабляет иммунную систему и делает животное более уязвимым к инфекциям. Но важно: сам по себе диагноз не приговор. При должном уходе такие коты живут годами, часто полноценной жизнью.
Кот заражается ВИК обычно через укусы то, что вы описали (уличные драки, раны, абсцессы), типичный путь заражения. У вируса длительный инкубационный период, он может долгое время никак не проявляться. Постепенно снижается иммунитет, и любые микротравмы заживают хуже, часто возникают вторичные бактериальные инфекции (свищи, абсцессы, дерматиты).Вы правы, что последние месяцы нагрузка на организм большая. Частое применение антибиотиков это симптоматическое лечение, направленное на борьбу с бактериальными осложнениями, а не с самим вирусом. Цель терапии укрепить иммунитет и снизить вероятность осложнений.Что входит в комплексную поддержку:Поддержка ЖКТ и печени (если много антибиотиков):Пробиотики (например, Ветом, Пробифор, Фортифлора)Гепатопротекторы(Гепатовет, Зоогепат)Антибиотики:Только при необходимости и по чувствительности (если возможно, сделать бакпосев из раны).Лучше чередовать группы, чтобы избежать устойчивости.Полноценный рацион, при возможности,диета с поддержкой иммунной системы (например Hill’s i/d + Immunity Support)
Добавки: таурин, омега-3, витамины группы B — по согласованию с врачом.
Контролировать здоровье кота с ВИК:
проверка общего состояния 1–2 раза в год(Общий и биохимический анализ крови),анализ мочи
УЗИ при необходимости,кастрация и изоляция от других кошек,особенно если кот агрессивный или контактирует с неинфицированными.
Александра Дмитриевна, спасибо, т е сам диагноз лечить антибиотиками не нужно?
У кота удалены почти все зубы (по показанию) и ест смешанный рацион, жидки е корма, субпродукты, фарш..
Нет антибиотиками не лечат Вик.
То, что у кота удалены зубы и он на мягком рационе совершенно правильно. При ВИК важно чтобы пища была высококалорийной и легкоусвояемой.Чтобы кот ел с удовольствием и стабильно держал вес. Можно продолжать:варёные субпродукты (сердце, печень — в умеренном количестве),фарш, паштеты, мягкие лечебные корма при необходимости.
Александра Дмитриевна, скажите пожалуйста, коту можно принимать смешанный рацион или натуралку? Боюсь проф корма не получится давать.. (
Нужно ли лечить гемаплазмоз?
Смешанный рацион допустим, но на проф корме вам будет проще контролировать баланс витаминов и микроэлементов. Если все же ваш выбор падает на натуральное кормление, рекомендую обратится к диетологу за подбором сбалансированного рациона.
Что касательно гемаплазмоза, обычно для лечения используют доксициклин( антибиотик широкого спектра)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфического лечения полностью избавляющего от ВИК не существует. Терапия направлена на поддержание иммунной системы, предотвращение и лечение вторичных инфекций
Антибиотики часто используются при ВИК, но не для борьбы с самим вирусом, а для лечения бак. инфекций, которые часто возникают из-за ослабленного иммунитета. Длительное и частое использование антибиотиков может привести к устойчивости бактерий
Лечение симптоматическое
Существуют различные тесты на ВИК но результаты тестов могут быть ложноположительными или ложноотрицательными, особенно на ранних стадиях инфекции
Элен Нверовна, ясно, спасибо, я смотрю методом ДНК ПЦР было сделано..
Элен Нверовна, скажите пожалуйста, коту можно принимать смешкнный рацион или натуралку? Боюсь проф корма не получится давать.. (
Нужно ли лечить гемаплазмоз?
Смешанный рацион или натуралка допустимы, но важно, чтобы пища была сбалансированной и легкоусвояемой
Натуральное питание должно быть сбалансированным
Обычно назначают антибиотики, такие как доксициклин
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у питомца обнаружен гемоплазмоз и вирус иммунодефицита кошек. ВИК объясняет хронические раны, свищи и плохой ответ на терапию и заживление, так как вирус иммунодефицита подавляет иммунитет. Гемоплазмоз может усугублять состояние и приводит к анемии. Рекомендовано дополнительно провести общий анализ крови.
Для лечения гемоплазмоза применяется Доксициклин 10 мг/кг 1 раз в сутки курсом 2-3 недели.
Вирус иммунодефицита кошек не излечим, но при правильном уходе и поддерживающей терапии можно поддерживать качественную жизнь. Антибиотикотерапия не лечит вирус иммунодефицита, но может использоваться как симптоматическая терапия, которая помогает справляться с последствиями иммунодефицита.
Для контроля ВИК необходима регулярная диспансеризация (раз в 3–6 месяцев). Исключительно домашнее содержание для снижения риска новых инфекций и распространения вируса.
Сбалансированное питание кормами супер премиум класса.
Необходимы минимизация стресса, стабильный режим и регулярная обработка от паразитов.
Александра Александровна,
1.Все же 2 или 3 нед принимать? Нужно ли во время а/б терапии что то еще котику давать, пробиотики там?Сразу после лечения нужно сделать контроль анализа, подойдет такой анализ, которым было выполнено исследование?
2.Сухие корма не даем из-за зубов, какие жидкие корма супер премиум нужны и можно ли обходится натуральным рационом?
3. В доме появился щенок, помимо постоянной обработки, ничего ему не угрожает передастся от кота?
Длительность курса Доксициклина зависит от ответа на лечение, через 14 дней необходимо повторно сдать ПЦР исследование на гемрплазмы и общий анализ крови, если анализ положительный, курс продлевается до 3х недель.
Доксициклин необходимо давать строго с едой и с большим количеством воды.
Пробиотики, как правило животным не требуются при приеме антибиотиков. Если после начала применения препарата появляются признаки дисбактериоза, то можно дополнительно применить Фортифлору, Синбиотик или Эвиталию вет.
В качестве кормов рекомендовано рассмотреть: Royal Canin Recovery, Hills Diet a/d, Hill’s Science Skin. Хорошо подходит ослабленным животным Farmina Vet Life Immuno.
Если кот теряет вес можно добавлять высококалорийные пасты(Nutri-Cal).
ВИК и гемоплазмоз не передаются собакам, это видоспецифичные инфекции. Нужно следить чтобы щенок не передал коту внешних или внутренних паразитов и не травмировал кота.
Стоит избегать стрессов и травм для кота.
Александра Александровна, к сожалению нет такой возможности многократно сдавать анализы, 3 недели можно принимать а/б, а затем взять кровь? Для чего клинический нужно сдавать?
Кот чувствует себя хорошо, вес не теряет. Рекомендованные корма жидкие? И вы не ответили, можно ли коту обходится без специализированных кормов и питаться натуралкой? Боюсь, мы не справимся в денежном плане...
Кровь можно сдать после 2х недельного курса антибиотика, чтобы понимать нужно его продлевать или нет. Если нет возможности через 2 недели сдать анализ, то можно сразу давать доксициклин 3 недели и потом сдать анализы.
Общий анализ крови нужен для оценки степени анемии ( гемоглобин, гематокрит, красная кровь), которые понижаются на фоне гемоплазмы. Чтобы понимать требуется ли терапия состояния анемии нужен общий анализ, ВИК может усугублять анемию.
Описанные корма есть и в виде паучей и в виде сухого корма, поэтому можно выбрать форму которую питомец лучше ест.
Натуральный рацион тоже можно рассмотреть, но лучше составить рацион с ветдиетологом, чтобы избежать недостатков витамино-минерального баланса. Разрешённые продукты- говядина, курица, индейка (отварные или ошпаренные), печень, сердце (1–2 раза в неделю).
Овощи- тыква, морковь, кабачок, яблоко, огурец (пюре, 5–10% от порции). Яйца. Обязательно добавление таурина (критически важен для кошек), витамины группы B (Beaphar Kitty’s Mix), Омега-3.
Александра Александровна, спасибо большое
Александра Александровна, скажите пожалуйста, курсами в нашем случае витамины нужны или как?
Если кормление натуралкой, то витамины нужно давать на постоянной основе, можно делать перерыв на 1-2 месяца раз в год.
Александра Александровна, kitty 's mix (биотин, таурин, протеин) эти витамины?
+ отдельно вит гр В + Омега?)
Да, можно комплексные витамины Anivital Canimmun, Unitabs ImmunoComple, Virbac Megaderm или polidex Multuli