Расшифровка по эхо
Здравствуйте, по эхо в целом всё нормально, только кардиолога смутило: структуры аортального клапана равномерно уплотнены, регургитация приклапанная (секвестрация правого коронального полулуния? у основания). Что это может значить? По ЭКГ: синусовая аритмия (дыхательная), отклонение эл оси влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Давление в среднем 130/100, максимальное 168/110, пульс ~ 80. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Ирина.
Уплотнение створок происходит с возрастом, секвестрация -изменение створки клапана может быть врожденным, регургитация небольшая может быть и в норме, тем более, если не совсем типичная форма створки.
Порока сердца нет. Сделайте контроль эхо кг через 6 мес