Расшифровка УЗИ

Здравствуйте, маме 64 года. Появились боли в области сердца, сделала УЗИ, на прием идет в четверг. Но сегодня вся на панике. Расшифруйте пожалуйста результат.

Гипертония
64 года

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением размеров предсердий.
Увеличена нагрузка на правые отделы сердца
Возможно на фоне патологии лёгких.
Рекомендую исследовать функцию лёгких, рентгенографию и спирографию.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Регина Рафагатовна, что значит умеренный перикардиальный выпот? Мама за это переживает. Еще сейчас подгружу фото узи с апреля. Сильно ли произошли изменения?

Выпот небольшой, норма до 5 мм.
У неё 8 мм, возможно на фоне перенесённого ОРВИ.

В динамике без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Регина Рафагатовна, ОРВИ не было

Какие препараты она принимает помогу помочь с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Регина Рафагатовна, Лизиноприл 5мг бисопролол 2.5мг амплодипин 5мг тромбас

Обязательно добавить к терапии верошпирон 25 мг утром, для устранения выпота.
Отёки есть?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Регина Рафагатовна, отеков нет.

Принятый ответ

Для исключения ишемии обязательно суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Зоя.
В целом параметры исследования в пределах нормальных показателей.
По цифрам которые подаются доктором в исследовании и потом в заключение на словах это звучит как нарушение, на самом деле отклонения минимальны.
Признаков сердечной недостаточности нет, нет и признаков гипертонической болезни у пациентки, но при этом доктор намерял небольшое увеличение по правым отделкам сердца, выпот кардиальный до 10 мм является допустимым, это не всегда признак сердечной недостаточности, нужно смотреть все в комплексе.
Можете успокоить маму в том плане, что нужно для уточнения природы болей в области сердца сделать ещё ЭКГ, холтеровский монитор поставить ( вот это исследование отлично опровергает или подтверждает наличие болей именно в сердце) так как записывает наличие ишемии при работе сердца, нарушений ритма.
Опять же имеет большое значение показатели липидограммы, отсутствие дефицитных состояний и в том числе ро гормонам щитовидной железы.
Перед визитом к врачу измеряйте АД утром / вечером и записывайте, даже при нормальном самочувствии, это даст возможность свободнее выбирать дозы препаратов , если таковые понадобятся после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо огромное!