Расшифровка эхокардиографии
Здравствуйте!Нужно расшифровать эхокардиографию,молодой человек 27 лет,проходит обследование у гематолога,назначили эхо экг,прием врача через пару недель только ,нужна консультация по заключению,что за заболевание ставят?Насколько серьезно?Нужно ли дополнительно обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным Эхо кг сократительная способность хорошая, значимой клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличены, есть незначительная гипертрофия левого желудочка(что чаще всего является последствием повышения давления), в таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне
Есть факторы риска (лишний вес, повышение давления, вредные привычки, малоподвижный образ жизни)?
Ахмед Шахбанович, рост 183,вес 86 ,вредные привычки только сигареты, малоподвижный образ жизни тоже присутствует .То есть ничего страшного нет?
Все хорошо по сердцу, рекомендуют в таких случаях контроль давления и немедикаментозные мероприятия (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХОКГ отмечается небольшая гипертрофия миокарда ( утолщение стенок миокарда), возможно на фоне повышения артериального давления или может быть при лишнем весе. Сократительная способность хорошая. Значимых клапанных патологии нет. Описывают спонтанное эхоконтрастирование. Это может быть признаком застойных явлений в камерах сердца. В таких случаях обычно рекомендует проведение ЧПЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Гипертрофия левого желудочка на фоне повышенного давления.
Клапаны в пределах нормы.
Контроль артериального давления и пульса.
При необходимости суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* Ознакомлен с Вашей ситуацией
** по узи - фв норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, есть гипетрофия ЛЖ, клапаны без клинически значимых изменений, ЛГ не описано.
** Конечно нужен самоконтроль АД с записью в тетрадь + СМАД каждые полгода проходить
** Курение уменьшить или убрать совсем ( если получится)
** Двигаться нужно конечно ..
Избегать стрессов
При необходимости с лечащим очным врачом обсудить целесообразность гипотензивной терапии
ВСЕГО ДОБРОГО
ну и для спокойствия души..пройти ЧП-эхо-кг
Никита Игоревич, а есть о чем беспокоиться? Все таки есть какие-то -то отклонения?
Прямо явно плохого не вижу..Но как осторожный доктор с учетом протокола исследования лучше пройти ЧПЭХО-КГ
Желаю крепкого здоровья!!
Никита Игоревич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг признаки незначительной гипертрофии левого желудочка
Может быть при физической нагрузке и повышении артериального давления
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Критических изменений нет.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Дополнительная хорда является малой аномалией развития, не патология!
Поводов для беспокойства нет