Консультация кардиолога /

Результаты эхокардиографии — вопрос №2474706

Попала на диспансеризацию, выявили высокое давление, по результатам обследования диагноз - гипертония 2 степени. По результатам эхокардиографии врач сказал, что гипертония, скорее всего, уже не один год. Назначили эдарби 40 мг с утра. Посмотрите, пожалуйста, заключение эхокардиографии, насколько серьезные проблемы с сердцем?

Возраст: 50

Хронические болезни: Узловой зоб, ЖКБ, гипертония.

Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ общая сократимлсть сердца сохранена.
Дилатация левого предсердия и гипертрофия стенок левого желудочка являются следствием имеющейся у вас гипертонической болезни. Эти состояния не опасны, главное держать давление в цифрах 130/80 и ниже, чтобы далее не было прогрессии.
Наличие регургитации физиологично, не влияет на работу сердца.
Ничего опасного нет.
Дополнительно советую вам из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
А также сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Хотела еще уточнить насчет назначенного лекарства. Эдарби хороший препарат в моем случае? Дело в том, что мое давление нестабильно. Может быть повышенным - 160/90, а может быть 110/70, меняется самостоятельно. Не будет ли Эдарби снижать его слишком сильно в те моменты, когда оно и так невысокое?

Кардиолог
Эдарби достаточно сильный препарат, может избыточно снижать.
Если будете на нём замечать слишком сильное падение, попробуйте валсартан 80 мг, при необходимости можно принимать 40 мг. Он помягче
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Снежана.
Посмотрела обследование и можно сказать следующее, признаки гипертонической болезни у Вас действительно сомнения не вызывают, ремоделирование миокарда связанное с гипертонической болезни действительно развивается годами, скорее всего так и происходило. Гипертоническая болезнь развивается не заметно, сначала АД пограничное какое то время а потом выходит за рамки нормы, но люди не всегда чувствуют это ( жалоб может и не быть).
Для контроля за развитием атеросклероза необходимо контролировать липидный спектр в расширенном виде, не только холестерин, это важно так как образование атеросклеротических бляшек усугубляет течение артериальной гипертензии.
Начиная прииимать гипотензивный препарат измеряйте артериальное давление утро/ вечер постоянно в одних и тех же обстоятельствах, если не комфортно себя чувствуете измеряйте АД дополнительно. Дневник самоконтроля поможет достичь адекватного контроля ситуации.
Клиент
Светлана Николаевна, давление нестабильное, может быть 160/90, может быть 115/70, у меня с 35 лет образовалась фобия, связанная с измерением давления, было даже паническое расстройство на этой почве, возможно, на этом фоне и развилась гипертония. Эдарби подходящий препарат в таком случае? Не будет он снижать слишком сильно давление в тех случаях, когда оно и так не очень высокое?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Эдарби это хороший органопротективный препарат, современный, минимизирует изменения в органах- мишенях ( почки, сердце, мозг) при артериальной гипертензии.
Давление он снижает хорошо, чтоб не снизить слишком, перед приемом лекарства измеряйте АД и если оно низковато для Вас, принимайте Эдарби черемисам- другой когда АД поднимется выше. Но принимать нужно регулярно, можно уменьшать дозу, отодвигать приём по времени, но препарат принимать регулярно ( ежедневно).
Клиент
Светлана Николаевна, должна начать принимать Эдарби сегодня, специально измеряла давление вечером, ночью и утром. Вечером 126\76, ночью два раза просыпалась - 105/65, пульс 52, 106/67, пульс 52, утром 125/75. При этом днем на работе оно может быть при случайных измерениях (без рекомендуемой подготовки - отдыха в течение 3 минут и т.д.) и 165/95, и 125/75, и 150/90, при физической нагрузке может подняться до 180-190/90-100. Может быть, мне имеет смысл начать принимать препарат с меньшей дозы, чем 40 мг?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, ночью нужно стараться полноценно отдыхать, ночью АД снижается до описанных Вами цифр и пульс тоже менее 50 ул в мин, это все в рамках нормальной работы. Если артериальное давление больше повышается на работе в определенных обстоятельствах, то есть ситуационно, то Вы правы в том что нужно начинать с меньшей дозы ( 40 мг), так как препарат действует сутки и снижает артериальное давление постоянно, в моменты когда АД менее 130/80 мм рт ст препарат тоже будет снижать АД ( он не может действовать избирательно в какие то моменты).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и основная задача поддерживать давление в норме, тогда эти осложнения не будут прогрессировать