Консультация психиатра /

Совмещение лекарств — вопрос №1169385

Невропатолог прописал мне утром пить полтаблетки (10 мг) пороксетин,но я вечером перед стом пью 1 таблетку ( 3 мг ) мелотонин Можно ли так совмещать эти лекарства ? Мнения фармацептов в различных аптеках разные Одни говорят,что можно,а другие советуют обратиться к врачу Вот я и обращаюсь

Возраст: 83

Хронические болезни: Гастрит желудка

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Совмещать можно. Скажите, с какой целью принимаете данные лекарства? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Илья, я почти не сплю по ночам из-за воспаления предстательной железы и частого мочеиспускания Из-за этого психую, нервничаю Кстати из-за этой болезни пью лекарство урорек от простаты Уролог говорит,что урорек и пароксетин можно принимать Они не противоречат друг другу ,а я вычитал в интернете, что пароксетин нежелательно применять при аденоме простаты Кому верить? Голова кругом идет Может Вы подскажете? Я хоть и старый,но пожить еще хочется

Психиатр, Психотерапевт
Совмещать можно, противопоказаний нет. Но не уверен, что Вам нужен пароксетин. Рекомендую обратиться к психиатру для уточнения диагноза и оценки необходимости приёма пароксетина. Со сном он Вам точно не поможет. Лучше уж тразодон тогда.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно, препараты совместимы.
Мелатонин принимайте на ночь, за 40 минут до сна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ Может Вы подскажите, а можно ли пароксетин применять при аденоме простаты У меня эта болезнь и уролог прописал мне таблетки урорек Уролог говорит,что у пароксетина нет противопоказаний против аденомы,а я в интернете прочитал,что его надо с осторожностью применять при воспалении предстательной железы Кому верить?Голова кругом идет от разночтения
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ваше заболевание не препятствует лечению пароксетином, противопоказаний к его назначению нет.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,да, препараты совместимы, но пароксетин это не снотворное это АД, для снятие вспыльчивости на фоне соматического заболевания,улучшения сна лучше тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвуйте!
Совмещать можно спокойно.
Но пароксетин 10мг довольно маленькая дозировка и маловероятно, что будет работать она.
Сейчас конечно надо шагово (каждые 7 дней поднимать) до 20мг (средняя терапевтическая дозировка).

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ А можно ли принимать пароксетин при аденоме простаты? Мне говорят,что можно,а я читаю в интернете,что он нежелателен при гиперплазии предстательной железы Где правда?
Психотерапевт
Можно принимать, в том числе при аденоме простаты. Никаких перекрестных реакций (улучшений или ухудшений не будет).
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юрий. Совмещать можно. Но мелатонин вряд ли хорошо поможет, потому что просыпаетесь Вы из-за позывов в туалет, а не потому, что "не хотите спать". Решение главного заболевания решит все остальные проблемы. Может быть стоит поискать грамотного уролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо