Рана на ноге у собаки
Уважаемые доктора, помогите! Живём в деревне, ветеринаров нет, а поездку в город собака плохо переносит. Собаке 12-13 лет. Живёт во дворе на улице. Стала прихрамывать на левую заднюю лапу. Обнаружили проплешину с чёрным пятном. Свозили к ветеринару. Он предположил аллергию. Выписал таблетки супрастин по 1 в день и мази синофлановая и преднизолон 3 раза в день. 8 дней лечили, но результата нет. Подскажите, что это может быть? Чем можно ещё попробовать пролечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Питомец хромает и лижит место травмы, возможно артрит и поражение сустава.
Аллопеция самоиндуцированная - чтобы подтвердить артрит нужно рентген, лечение ограничения движения. Воротник и НПВС. Человеческая Аптека Мелоксикам по 0.1 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 -10 дней. + Препарат для ЖКТ лосек мапс или Омез по 1/2 2 раза в день 10 -14 дней
Из вет препаратов достаточно безопасно - Превикокс по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день до 90 дней.
Местно. Воротник не давать лизать. И Хлоргексидином 2 раза в день (водным 0.05%) протирать. Мазать ничего не нужно
Игорь, спасибо большое, попробуем так пролечить.
Игорь, давали 2 дня мелоксикам 1 мл и омез. На 3-ий день собака стала мочиться с кровью. Мелоксикам перестали давать. Кровь в моче остаётся. Это может быть от мелоксикама или что-то другое? Вес собаки 19 кг.
Мелоксикам в сколько мг в 1 мл. Вет препарат?
Игорь, написала не правильно. Давали 1 мг. Препарат из человеческой аптеки.
Согласно необходимой дозировки. Но к сожалению Мелоксикам не всем подходит. Убрать НПВС. Сделать перерыв. Препараты для ЖКТ продолжать. Если крови много - то кровоостанавливающий транексам или этамзилат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На проявление аллергии не похоже.
Преднизолон и супрастин отмените.
В данном случае нужно будет провести рентгенографию пораженной конечности, больше похоже на наличие суставной патологии (с учетом возраста собаки).
1. Снять воспаление, боль с данного участка поможет прием НПВС - рикарфа или превикокс (вет.препараты)- по инструкции, на вес собаки. Принимать можно длительно, до 3 месяцев (90 дней).
2. Проведение хир.обработок для предотвращение вторичной бактериальной инфекции: хлоргексидин + мазь стелланин (тонким слоем) - 2 раза в день. Курс 10 дней.
3. Не давать разлизывать место поражения. Либо защитный воротник, либо первое время накладывать бинтовые повязки, либо не очень плотную одежду, закрывающую проблемные участок.