Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка. — вопрос №1169431

Сыну 1,8.
Из жалобы только сопли, неделю. Но сейчас уже почти нет, прошли.
Температуры нет, кашля нет.
Аппетит хороший, стул тоже.
Ребенок активный.
Возможно, лезут очередные зубы.

Месяц назад перешли с Семилака на Нестожен. Все было хорошо.

Попробовали новые подгузники, но сейчас и их убрали.

Сначала сыпь на ножках, где ляжки. Примерно пару дней назад начали появляться прыщики. Вчера вечером обсыпало живот. Щеки красные со вчера, как проснулся утром. Гуляли, мог и обветрить дополнительно.

Сегодня утром сдали кровь. Все в норме, кроме, нейтрофилов. Они иногда у него низкие, иногда в норме.

Из еды нового ничего не давала. Исключила все, что может провоцировать. Смесь вернула вчера обратно, Семилак теперь опять.

Судя по анализу, ни аллергии, ни вируса, ни инфекции.

Как быть?

Даю Зодак 2 раза в день по 5 капель. Когда сильные высыпания, мажу Фенистилом.

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь на ногах появилась на новых подгузниках? Она симметрична с двух сторон?
Щеки действительно похожи на обветренные, используйте за полчаса до выхода на улицу cold крема для защиты кожи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сыпь с двух сторон, но с одной больше. В этот раз я заметила после подгузников. Но у него в этом месте часто... Например, если с сахаром что-то слушает.

Педиатр
В этой области часто возникает контактный дерматит. Наносите на кожа эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, атопик) и на элементы неотанин 2 раза в день
Клиент
Алина Александровна, извините, вопрос уже не по теме. Сын раскусил тюбик Фенистила. Не думаю, что много съел, но что-то в рот попало, думаю... опасно?
Педиатр
Нет, передозировка может быть от большого количества препарата, вообще он не токсичный. Не думаю, что ему много попало, так что не переживайте
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены эритроциты, может мало пьет водички.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенностей у детей до 4-5 лет.
Повышены эозинофилы немного, что говорит об аллергии. Глистная инвазия маловероятна.
Сыпь похожа на аллергический контактный дерматит. Рекомендую вести пищевой дневник и записывать появление новых элементов.
Лечение продолжайте.
На щечки используйте увлажняющие крема за 30-40 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, воды пьёт много, это точно. Но перед анализом не пил с вечера.
Лечение оставить?
Педиатр
Да, также зодак и фенистил до 5 дней.
Педиатр
Может быть и подгузники спровоцировали, может еще порошок другой
Клиент
Мария, ничего не меняла.. только подгузники вот... и смесь новая уже месяц.
Педиатр
Через месяц на смесь не может высыпать, либо сейчас либо нет.
Вот подгузники могут
Клиент
Мария, извините, вопрос уже не по теме. Сын раскусил тюбик Фенистила. Не думаю, что много съел, но что-то в рот попало, думаю... опасно?
Педиатр
Извините, что поздно отвечаю. Не должно быть что-то опасного. Как дела?