Здравствуйте! Девочка, возраст 15 лет. Появились очень сильные высыпания (прыщи) на лице, раньше прыщи были, но не такие сильные и красные. Также есть сыпь на кистях рук. Всё чешется
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление экземы В таком случае обычно рекомендуют: Нужно ограничить контакт с водой с бытовой химией И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
По представленным фотографиям, можно предположить, что это акне В таком случае обычно рекомендуют: Лечение акне состоит из многих моментов: 1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день 2. Всегда начинается с наружной терапии, тоническими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес 3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин) 4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Здравствуйте, По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической может носить хронический характер Необходимо пройти обследование для поиска причины: - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит педиатр/терапевт после восстановления жкт В подобной ситуации может быть рекомендовано - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Тенотен кидс - уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток В подобной ситуации модет быть рекомендовано - ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней - антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней - наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней - после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Да, разные. В одной консультации можно задать вопрос по 1 проблеме Работа с проявлениями акне - комплексная, это не просто уход. Здесь необходима помощь врачей смежных специальностей: терапевта, гинеколога - эндокринолога, гастроэнтеролога. Только наружной терапией вы не получите должного эффекта В подобной ситуации модет быть рекомендовано - очищ гель себиум - зеркалин раствор 2 раза в день месяц Очного наблюдение у дерматолога
Здравствуйте! По фото больше данных за проявление экземы. Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) Вам нужно проанализировать на что смог так среагировать ребенок. И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление. Рекомендовано: Т.Аллергостин по 10 мг 1 р в день на 14 дней и более Полисорб по 1 ст л 2 р в день на 3 дня Обильное питье. Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более. Атопик крем 3-4 р в день до регресса. Гипоаллергенная диета и быт
Проявление акне Рекомендовано: Самый эффективный наружный препарат это эффезел гель 1 р в день на ночь. Курс 3-4 месяца и более Для умывания пенящийся гель лярош посай эффеклар 2 р в день утром и за 1 час до нанесения эффезела
В подростковом возрасте акне носит физиологический характер, поскольку связано с гормональной перестройкой организма. Однако даже в этот период важно проводить лечение.
Учитывая возраст 15 лет и степень тяжести акне (по фото предположительно средняя степень), можно начать с наружной терапии. Наружные ретиноиды: Для кожи лица рекомендуется использовать Дифферин (адапален) в форме крема или геля. Если кожа склонна к сухости или обезвоживанию, предпочтителен крем. Для жирной кожи лучше подойдет гель. Схема применения: Первые две недели наносить препарат через день, чтобы кожа адаптировалась. Затем использовать ежедневно на протяжении 6 месяцев. Не наносить на область вокруг глаз. Важно: Ретиноиды могут вызывать легкое раздражение кожи (покраснение, шелушение) и повышенную сухость. Это нормальная реакция. Утро раствор Зеркалин интенсив или гель Клензит Комбо на воспалённые участки кожи лица- 1-2 месяца. Уход за кожей: Параллельно с лечением важно использовать средства, направленные на восстановление и защиту чувствительной кожи: Для очищения: Биодерма Сенсибио гель, Эффаклар H Изобиом крем-гель, Пенка мусс авен Термальная пенка от Vichy, Для увлажнения: Крем Перфэктоин/крем эффаклар Н Изобиом -кчерез 30 минут после применения утренних и вечерних активных препаратов.
На руках экзема: крем кандидерм 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день -7 дней. Сочетать метилурациловую мазь на трещины+ эмоленты (крем лакри, адмера, белобаза без цинка, бальзам Липобейз, липикар)- наносить часто, при каждом ощущении сухости, после каждого контакта с водой. Вместо мыла гели с пометкой нейтральный PH (можно из детских серий, например AQA или специализированные гель лакри или Липобейз)