Консультация невролога /

Не могу расслабиться — вопрос №1169434

Алиса
Здравствуйте,доктор. Мне 55 лет.У меня диабет 2 типа, колю саксенду, иногда пью галвус,когда сладкое съем,сахар скомпенсирован, у меня гипотериоз, 100 мг пью эутирокс. Я долго пила инозитол, теанин, витамины группы В ( в1, в6, в12), коэнзим, вит д, калий, хром, блокатор углеводов, глутамин, магний,менсе и др бады). И у меня все равно зажатость в теле, не могу расслабиться и все. Какие обследования пройти? У меня мочеиспускания частые давно уже, лет 8. Уродинамика отрицает нейрогенный мочевой пузырь, доктор сказал, что возможно это надо у невролога лечить, узи и оам показали норму в мочевом. Пила 2 дня монурал, 10 дней фуромаг,пью азитромицин,и ноль помощи, все равно ощущение цистита и давления в мочевом. Неделю пью бетмигу, ноль помощи. Еще у меня одна беда обострилась сильнее чем раньше, я не могу расслабиться еще более чем ранее, у меня то плечи напряжены, что бы их расслабить, я вынуждена напрячь что то другое, например живот,либо ноги, либо....мочевой и в матке создать напряжение, так же в лице напряжение. Может быть и в мочевом от мышц напряжение? Челюсть зажата особенно ночью. Сил нет теперь,помогите. Пила ибуклин, парацетомол, не помогает. Кстати, я пью серлифт 50, это антидепрессант. Много лет назад от частых мочеиспусканий мне помогат миртозапин антидепрессант. Думаю уже,может это психическое что то? Если хочу расслабить плечи, то их расслаблю, но тут же напрягу автоматически живот, что бы расслабить живот, надо напрячь где то в др месте. Помогите!!!

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет 2 тип, аллергия, гипотериоз,

Невролог
Здравствуйте Алиса !серлифт сколько по времени принимаете его ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я его лет 8 принимала в дозе 200, стало челюсть зажимать, бросила, и года 4 не пила, депрессии не было, а вот уже месяц пью 50, помогает, депрессии нет, а зажимает не критично челюсть, но вот расслабиться не могу еще больше, чем раньше

Клиент
Нонна, может сосудистые прокапать? Бывает шум в левом ухе, мышцы болят в грудном отделе позвоночника. Для памяти бы тоже прокапаться.
Невролог
Доза маленькая ,увеличить дозу Обязательно поэтому эффекта нет увеличьте до 100 мг
Клиент
Нонна, так депрессии нет на 50 дозе, а на 100 челюсть начинает зажимать от серлифта ((((
Клиент
Нонна, так депрессии то нет у меня на дозе 50! А от 100 зажимает челюсть.
Невролог
А с давлением как у вас ??
Клиент
Нонна, низкое, без кофе не могу, вообще до 80, на 50 доходит
Невролог
Только Миорелаксанты и в маленькой дозе Толизор 150 -1 р в день 1 месяц
Добавить к серлифту мебикар 0,3-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, мебикар это антидепресант? От нено вес не увеличивается?
Невролог
Нет он противотревожный ,нет не увеличивается вес ,но добавим к серлифту чтоб эффект Был хороший
Клиент
Нонна, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте.
Зажатость мышц нередко бывает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов.
Дозировка 50 мг серлифта не эффективна, минимальная терапевтическая дозировка 100 мг.
Как давно и в связи с чем принимаете серлифт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, его лет 8 принимала в дозе 200, стало челюсть зажимать, бросила, и года 4 не пила, депрессии не было, а вот уже месяц пью 50, помогает, депрессии нет, а зажимает не критично челюсть, но вот расслабиться не могу еще больше, чем раньше
Клиент
Алина, у меня именно от него зажимает челюсть, но это не критично на дозе 50, если больше дозу, то тогда невозможно как зажимает. Я после смерти папы подсела на антидепрессанты в 2008 г
Невролог
Лучше обратиться к психотерапевту для замены на другой антидепрессант. Можно попробовать вернуться на миртазапин.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Сейчас для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, мне только один серлифт помогает и помогал миртазапин, а от остальных ад оч плохо. Да вот от миртозапина вес может увеличиться ((( а диабет у меня, мне нельзя
Невролог
Тогда нужно повышать дозировку серлифта до 100 мг.
Клиент
Алина, от серлифта 50 хорошо,депрессии нет, а если дозу его повысить, то челюсть зажимает сильнее, просто терпеть нереально. Если доза 50 помонает, то почему повышать?
Невролог
Если помогает, то оставьте такую дозировку, но терапевтическая дозировка 100 мг и выше.
Можно добавить тералиджен 5 мг на ночь 2 месяца.
Клиент
Алина, может сосудистые прокапать? Бывает шум в левом ухе, мышцы болят в грудном отделе позвоночника. Для памяти бы тоже прокапаться.
Клиент
Алина, так депрессии нет на 50 дозе, а на 100 челюсть начинает зажимать от серлифта ((((
Клиент
Алина, если оставлю.дозу 50 вреда не будет?
Клиент
Алина, и давление низкое, спасает кофе. 80 на 50 бывает
Невролог
Оставляйте такую дозу.
Сосудистые препараты снижают давление, а у Вас оно и так низкое.
Психиатр, Психотерапевт
Алиса здравствуйте речь идет о проявлениях тревожного расстройства, Вам необходимо увеличить дозировку Серлифта, хотя бы до 100 мг в сутки.
Сейчас такая дозировка не работает. Сейчас можно по 1\2 т. пропить Атаракс в течении 1.5 месяцев.
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.

Клиент
Мария, так депрессии нет, и панических атак нет на дозе 50,а при увеличении дозы до 100 у меня зажимы челюсти тогда сильные
Клиент
Мария, атаракс поможет расслабиться?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс очень Вам поможет, попробуйте и Вы почувствуете эффект. Можно начать с 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. вечер. Другое его название Гидроксизин.
Клиент
Мария, спасибо огромное! Может сосудистые прокапать?
Клиент
Мария, может сосудистые прокапать? Бывает шум в левом ухе, мышцы болят в грудном отделе позвоночника. Для памяти бы тоже прокапаться.
Психиатр, Психотерапевт
Алиса не все сосудистые препараты подойдут,могут усилить даже эти ощущения - проколите Кортексин по флакону в\м утро № 10, мексидол по 1 т. 3 раза.
Клиент
Мария, и давление низкое, спасает кофе. 80 на 50 бывает, как повышать давление?
Психиатр, Психотерапевт
Алиса можно в капельках использовать кордиамин, есть таблеточки кофеин актив и кофетамин.
Клиент
Мария, мне говорят урологи что мочевой это у меня психическая проблема. Может миртозапин попить? Он мне лет 7 назад помлгал я реже ходила в туалет. Но вот от него вес растет да?
Клиент
Мария, на серлифте 50 депрессии то нет, если до 100 увеличу, будет челюсть опять зажимать. Можно я оставлю серлифт 50, это не повредит? Конечно же атаракс добавлю.
Клиент
Мария, спасибо Вам!!!!! А кофе если спасает? Можно?
Психиатр, Психотерапевт
Алиса давайте оставим серлифт как есть, но добавим Атаракс по схеме о которой я Вам написала выше.
Клиент
Мария, огромное спасибо Вам
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, но миртазапин и амитриптилин лечат как раз подобные трудности. Но на них действительно вес может увеличиваться.
Клиент
Мария, утром и в обед по 1/4, а вечером 1/2 пить атаракс? И так полтора месяца?
Психиатр, Психотерапевт
Начать с такой дозировки, через 4 денечка, если будет облегчение, но недостаточное на Ваш взгляд увеличить до 1\2т. 3 раза в день Алиса. Да, полтора месяца достаточно.
Клиент
Мария, я очень благодарна Вам! От атаракса аппетит не должен увеличиться? Переживаю за вес ((( моей внучке с младенчества назначали атаракс и циннаризин, она на их фоне прямо заговорила очень рано. Давали ей их дважды по месяцу, с интервалом в месяца три, так как начнем давать, она прямо такая становится грамотная))))
Клиент
Мария, может ли атаракс расслабить и мочевой? Спасибо Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Нет, скорее всего учащенное мочеиспускание это наоборот признак тревоги. Нейрогенный характер носит Алиса.
Клиент
Мария, хочу перейти к Вам в личку
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам начать заниматься лечебной физкультурой и восстанавливать нарушенную биомеханику мышц и внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Елена, как восстанавливать мезанику мышц?
Клиент
Елена, и внутренних органов?
Клиент
Елена, где взять лечебную физкультуру для меня?
Клиент
Елена, может сосудистые прокапать? Бывает шум в левом ухе, мышцы болят в грудном отделе позвоночника. Для памяти бы тоже прокапаться.
Невролог
Чтобы получить эффект от лечебной физкультуры ее надо начинать с инструктором или врачом на индивидуальных занятиях или небольших группах.
Шум в ушах, в вашем случае может быть как из-за нарушения микроциркуляцию от сахарного диабета, так и из-за нарушения венозного оттока от напряженных и укороченных мышц шеи. Поэтому сосудорасширяющие препараты не очень желательны, но есть препарат Берлитион (Тиоктовая кислота), который можно в виде капельницей или в виде таблеток, он хорошо действует на печень, уровень сахара крови и улучшение питания головного мозга.
Но пока вы не восстановите эластичность мышц и подвижность позвоночника состояние сильно не будет меняться
Клиент
Елена, и давление низкое, спасает кофе. 80 на 50 бывает, как поднимать?
Клиент
Елена, у Вас есть инструктор? Можно ж онлайн?
Невролог
Это очень низкое давление. Что говорят кардиологи
Невролог
Я беру онлайн. Но главное чтобы совпадало наше с вами время на провеление занятия
Клиент
Елена, я не ходила к кардиологам. Мне снижает давление саксенда, а без нее ни как увы, это укол гпп1 от диабета
Клиент
Елена, 89618577483, напишитн пожалуйста мне в вацап подробности
Клиент
Елена, мне снижает давление саксенда, это гпп1 от диабета, а иначе ни как. Чем бы повышать? Но не всегда оно такое, по утрам обычно
Невролог
Все равно необходимо осмотр кардиолога с заключением. И решение эндокринолога на этот счет. Особенно если начинать заниматься лфк
Клиент
Елена, сделаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, от него вес увеличивается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте, добавьте к вашему лечению Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц, Элеутерококк по 1 т 2 р день-месяц