Рост хгч плохой или нет

Подскажите пожалуйста нормальный ли это рост хгч или нет, сдала 30 ноября хгч был 3150, затем 4 декабря 12900, и сегодня пришел результат 21317, получается прошло 4 суток . Последнее узи было 2 декабря эмбриона не было, только плодное яйцо 12 мм и желточный мешочек. И поставили 5-6 недель

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч отличный . Вы можете повторить узи органов малого таза, должна быть визуализация эмбриона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, так он за 4 суток должен быть больше? Если от 4 декабря 13000, а получается 8 декабря только 21300….

При таких показателях он уже не должен удваиваться .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас прекрасный рост ХГЧ! Вы можете записаться на повторное УЗИ. Эмбрион уже должны увидеть + услышать с/б.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, получается он уже не должен удваиваться ?

Наталья, ХГЧ растёт вообще хаотично, он может вырастать то в 2, то в 1,5 раза. Он больше всего информативен на ранних сроках, когда плодное яйцо ещё не улавливает датчик УЗИ. К 10 недели рост ХГЧ замедляется, выходит на пиковое значение и потом вообще начинает падать.
Как только на УЗИ находят плодное яйцо, ХГЧ дальше смотреть смысла нет, основным методом наблюдения за беременностью становится УЗИ в динамике , обычно говорят переделать через 10-14 дней, чтобы все увидеть и услышать наверняка.

Поэтому не переживайте , делайте контроль УЗИ и не заостряйте внимание на показатели ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста а если есть небольшие тянущие боли внизу живота и в правом Яичнике небольшой дискомфорт это нормально ? И сколько раз в сутки можно ставить папаверин ?

Да, это нормальное явление при беременности. Главное, чтобы не было ярких кровянистых выделений, боли были не сильные , не увеличивались по силе, не отдавали в крестец и были больше периодическими, чем постоянными.
Папаверин 2-3 раза в день вводить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас замечательный прирост ХГЧ. Нужно сделать контроль Узи, можете уже сегодня или завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я все равно не понимаю ведь прирост за 4 дня маленький;(( с 12 тыс до 21 тыс за 4 суток

Прирост ХГЧ информативно отслеживать на совсем раннем сроке беременности, после появления эмбриона в полости матки по Узи, ХГЧ уже нет смысла смотреть, чем больше срок, тем прирост ХГЧ замедляется и уже меньше, чем изначальный прирост в 1,5-2 раза за 48ч.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!У Вас хороший прирост ХГЧ,эмбрион на УЗИ определяется в 6 недель,сердцебиение эмбриона в 6 недель и 3 дня,повторите УЗИ через 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Один раз я из озорства подсчитал, что было бы с хгч, если он всю беременность рос бы вдвое от четверти нанограмма в 4 недели и далее до родов. У меня получилась масса, чуть менее Солнца, но много более Земного шара )
Чтобы не допустить этого, он ТАК растет только на самых малых сроках, потом медленней, а потом вообще снижается.
При таких цифрах, как у вас - не сдавайте хгч, а пройдите узи через неделю. Вы увидите все, что хотели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ))) вы еще меня и рассмешили немного ))))

Здравствуйте. Эмбрион появится в 6-7 недель, не переживайте

Здравствуйте, пройдите узи, уже можно