При артрозе коленного сустава 2 степени назначили уколы иньектрана , далее артра на 1.5 месяца . У меня подагра, но уровень мочевой кислоты в пределах нормы. Бесполезно ли принимать эти хондропротекторы?
При артрозе коленного сустава 2 степени назначили иньектран и далее артра 1.5 месяца. У меня подагра , но пью аллопуринол и мочевая кислота в пределах нормы. Вопрос: при подагре эти хондропротекторы дадут эффект?
Здравствуйте. Подагра и остеоартроз это два разных заболевания. Для предупреждения развития приступов Вы принимаете аллопуринол. А для предупреждения прогрессирования остеоартроза Вам назначены хондропротекторы. Вы можете сразу начать прием артры, без уколов, только ее прием должен быть длительным 6 месяцев, не менее. А также обязательно ежедневное занятие гимнастикой, поддержание веса в пределах нормы и отказ от вредных привычек (при их наличии).
На подагру хондропротекторы не окажут влияния: ни отрицательного, ни положительного.
Виктория, здравствуйте. А есть ли смысл пить хондропротекторы 6 месяцев ? Или правильней будет ввести в колено гилауроновую кислоту ?
Принятый ответ
Однозначного ответа нет. И гиалуроновая кислота, и прием хондропротекторов не дают 100 процентный результат. Введение гиалуроновой кислоты может обсуждаться только на очном приеме у травматолога или ревматолога. Только длительный прием хондропротекторов может замедлить прогрессию остеоартроза, короткие курсы бессмысленны.
Виктория, а с точки зрения вреда организму , приём хондропротекторов или гилауроновая кислота в колено , что менее опасно ? И потом ходить долго с болями в колене тоже не очень . Качество жизни ухудшилось.
При соблюдении всех норм введения гиалуроновой кислоты риск побочных эффектов минимальный. Прием хондропротектров внутрь также очень редко сопровождается поточными эффектами. Лечебный эффект от внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты будет быстрее, но повторюсь, все индивидуально. 100 процентный результат никто не пообещает.