Мочевая кислота на границе нормы

Добрый день! Примерно месяц назад заметила, что некоторые пальцы на руках побаливают и с утра и в течении дня ( большой и указательный ), видимых припухлостей и отечностей нет. Принимаю постоянно много бадов, так как уже 4й протокол эко скоро будет. Сдала сейчас анализы перед новой стимуляцией и мочевая кислота почти повышена. Что делать, подскажите пожалуйста, очень переживаю, что это подагра…

Хр эндометрит
37 лет

Здравствуйте.
Повышение уровня мочевой кислоты не равно подагра.
Подагра - это повышенная мочевая кислота плюс острые приступы артрита (болезненный, припухший сустав), чаще поражение 1 пальца стопы.
Просто дискомфорт в суставах без острых приступов артрита это не подагра.
Какие бады Вы принимаете?
Какой у Вас вес и рост?
Прикрепите протокол анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Рост 170, вес 59
БАДы: инозитол, Холин инозитол, к2, альфа-липоевая кислота, коэнзим, омега, фолька, д3, кардиомагнил

Анализы увидела.
С таким уровнем мочевой кислоты делать ничего не нужно. Просто пересмотрите свое питание; увеличите содержание овощей, фруктов, минеральной воды. Исключите жирные сорта мяса, алкоголь, консервы, фастфуд.
Острых приступов артрита не было?
Пальцы болят постоянно или при нагрузке? Работа связана с нагрузкой на кисти? У Вас нет псориаза?
Прикрепите фото обеих кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, псориаза никогда не было, работа за компьютером. Пальцы болят только большие на руках и один указательный на левой руке. Боль ноющая, но не прям сильная. с утра чувствую на большом пальце правой руки как будто сустав под кожей немного припух, но ни красноты, ни видимой выпуклости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, фото кистей рук прикрепила

По фото суставы без изменений.
Это не подагра.
Для исключения воспаления в полости суставов выполните УЗИ мелких суставов обеих кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, я поняла Вас! А артроз или артрит... может быть?

Артроз - это естественный процесс, который развивается практически у всех старше 25-30 лет. Начальные изменения в этом возрасте видны уже у многих. Начальная стадия остеоартроза не болит.
Артритов много разных видов. Но у Вас нет его признаков. Артрит - это болезненный, припухший сустав.
У Вас может быть патология сухожильно-связочного аппарата, которую на УЗИ (если она есть), мы увидим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, я Вас поняла! Спасибо большое за столь подробное пояснение. Очно уже записалась к ревматологу, спасибо!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!