Консультация ревматолога /

Мочевая кислота на границе нормы — вопрос №2258449

Добрый день! Примерно месяц назад заметила, что некоторые пальцы на руках побаливают и с утра и в течении дня ( большой и указательный ), видимых припухлостей и отечностей нет. Принимаю постоянно много бадов, так как уже 4й протокол эко скоро будет. Сдала сейчас анализы перед новой стимуляцией и мочевая кислота почти повышена. Что делать, подскажите пожалуйста, очень переживаю, что это подагра…

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр эндометрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня мочевой кислоты не равно подагра.
Подагра - это повышенная мочевая кислота плюс острые приступы артрита (болезненный, припухший сустав), чаще поражение 1 пальца стопы.
Просто дискомфорт в суставах без острых приступов артрита это не подагра.
Какие бады Вы принимаете?
Какой у Вас вес и рост?
Прикрепите протокол анализов.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Рост 170, вес 59
БАДы: инозитол, Холин инозитол, к2, альфа-липоевая кислота, коэнзим, омега, фолька, д3, кардиомагнил

Ревматолог, Терапевт
Анализы увидела.
С таким уровнем мочевой кислоты делать ничего не нужно. Просто пересмотрите свое питание; увеличите содержание овощей, фруктов, минеральной воды. Исключите жирные сорта мяса, алкоголь, консервы, фастфуд.
Острых приступов артрита не было?
Пальцы болят постоянно или при нагрузке? Работа связана с нагрузкой на кисти? У Вас нет псориаза?
Прикрепите фото обеих кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза никогда не было, работа за компьютером. Пальцы болят только большие на руках и один указательный на левой руке. Боль ноющая, но не прям сильная. с утра чувствую на большом пальце правой руки как будто сустав под кожей немного припух, но ни красноты, ни видимой выпуклости нет
Клиент
Виктория Владимировна, фото кистей рук прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По фото суставы без изменений.
Это не подагра.
Для исключения воспаления в полости суставов выполните УЗИ мелких суставов обеих кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, я поняла Вас! А артроз или артрит... может быть?
Ревматолог, Терапевт
Артроз - это естественный процесс, который развивается практически у всех старше 25-30 лет. Начальные изменения в этом возрасте видны уже у многих. Начальная стадия остеоартроза не болит.
Артритов много разных видов. Но у Вас нет его признаков. Артрит - это болезненный, припухший сустав.
У Вас может быть патология сухожильно-связочного аппарата, которую на УЗИ (если она есть), мы увидим.
Клиент
Виктория Владимировна, я Вас поняла! Спасибо большое за столь подробное пояснение. Очно уже записалась к ревматологу, спасибо!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!