Повышены тромбоциты в крови
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Сдавали оак 26 ноября, были понижены лимфоциты ( ребенок болел ОРВИ). Пересдавали анализ 1 декабря, лимфоциты в норме, но повышены тромбоциты. У ребенка часто холодные ручки (может быть от того, что ползает по полу). Так же, когда сдавали анализ 1 декабря, медсестра 2 раза прокалывала палец, т.к. кровь текла плохо. Такого раньше тоже не было. Расшифруйте пожалуйста анализы и скажите как реагировать на повышенные тромбоциты? Указывает ли это на какую-то патологию? И может ли быть связано с холодными ручками? Раньше анализы всегда были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-тромбоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции или если ребёнок плохо попил. Ни о чем плохом они не говорят
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет
Общий анализ мочи в пределах нормы
Дарья Николаевна, спасибо большое! Я анализ мочи прикрепила? Хотела два анализа крови прикрепить
Дарья Николаевна, за день до сдачи анализа он пил действительно мало
Да, 1 анализ мочи был
Ну вот, причин для волнения у вас нет!
Дарья Николаевна, большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты,гемоглобин ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты увеличены, что говорит о сгущении крови, в даном случае на фоне перенесённого инфекционнного процесса. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле- нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. ОАМ также без патологических изменений.Желательно пересдать ОАК через 1 месяц, проконтролировать показатель тромбоцитов
Нина, большое спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте) оак без патологии за исключением повышения тромбоцитов, обычно они повышаются после перенесённой инфекции. Увеличьте питьевой режим. Оак в динамике через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рез оак у ребёнка:
- анемии нет . Показатели красной крови соответствуют возрасту.
- лейкоциты, соэ в норме
- нейтрофилы в относительных значениях выше нормы.,указывает на то,что ребёнок не так давно переболел. В абсолютном значении нейтрофилы в норме
- лимфоциты в норме
- норма тромбоцитов до 500. Но умеренное повышение характерно для перенесенного инфекционного процесса. Ничего критичного нет абсолютно. Соблюдайте только питьевой режим и все придёт в норму
Тот факт,что ручки прохладнее, не связан с тромбоцитами. Просто физиологическое перераспределение кровоснабжения, это норма .
По результатам ОАМ все в норме.
Отклонений значимых по анализам нет у малыша.
Анастасия, хорошо, большое Вам спасибо!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте Армине, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, единственное незначительно повышены тромбоциты (норма до 500)говорит о сгущении крови поэтому рекомендую увеличить питьевой режим, пересдайте общий анализ крови через 10дн для динамического наблюдения, перед анализом попейте водичку, общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!
Шалала, большое спасибо!