Высокий уровень тромбоцитов

Добрый вечер! С 13.11 заболел ковидом, на следующий день температура поднималась до 39, с тех пор температура всегда поднималась до 39.1 как только переставал действовать жаропонижающий препарат. Врач приходил, говорил как лечиться, но лучше не становилось. 18.11 поехали на скорой в больницу, приехали в инфекционную. Сделали кт, правосторонняя полисегментарная пневмония. Начали давать антибиотики: ремдесевир, цефтриаксон, левофлоксацин. На второй день вечером, температура перестала подниматься. Тесты на ковид уже давно отрицательные. С тех пор чувствую себя прекрасно, остается кашель, но с каждым днем его меньше и меньше. Завтра я должен выписываться, сделали кт (там все лучше) и кровь, вот к крови как раз вопросы. 18 числа брали кровь, тромбоциты нормальные, д димер повышен, фебриноген повышен. Врач сказала что так и должно быть на фоне пневмонии. Сегодня, когда я уже третий день чувствую себя замечательно, сдавали финальные анализы на кровь и показала повышенное количество тромбоцитов, хотя когда я сюда поступил при всей своей тяжести, тромбоциты были в норме. Очень беспокоюсь по этому поводу. В этот раз мою кровь не проверяли на д димер и фибриноген. Вопрос: вроде как мне лучше и лучше, СРБ снижается, воспаление на легких понижается, антибиотики работают, дак почему же повышаются в два раза тромбоциты?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо, ожидаю

Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме - при потере жидкости в организме: повышенное потоотделение, при повышении температуры, много воды расходуется на детоксикацию, кашель, на снижение температуры. Также если была диарея или рвота это тоже расход воды. Таким образом надо обязательно восполнять потери жидкости при заболевании особенно: увеличиваем питьевой режим до 35 мл на кг веса тела в сутки. Что по анализам: пишу далее, ответ продолжаю.

анализ от 18 ноября тромбоциты и тромбоцитарные индексы норма. СРБ высокий, это характерно при коронавирусе - это острофазовый белок воспаления, реагирует быстро, тогда когда общая картина крови ещё не успела отреагирует - он уже показывает воспаление и/или интоксикацию. Тромбиновое время норма. Концентрация фибриногена повышена - это тоже острофазовый белок воспаления, маркер, на него тоже ориентируемся как на белок воспаления. 19 ноября Д-димер повышен, при таких значениях требуется приём препаратов антикоагулянтов и питьевой режим поддерживать до 40 мл на кг веса тела в сутки. Смотрю дале ответ продолжу.

Михаил Николаевич, спасибо, а какие антикоагулянты пить?

анализы от 19 ноября: концентрация фибриногена снижается, совсем немного выше верхнего референса, воспаление пошло на спад, такое быстрое завершение характерно для вирусной инфекции. Анализы от 23 ноября - тромбоциты повышены незначительно, это от недостаточного питьевого режима, не восстановилась потеря жидкости. Тромбоцитарные индексы - норма. Лейкоформула спокойная. СРБ снижается, при таком значении антибиотики не назначаем. Динамика положительная. В целом ничего критичного не вижу ,вирус молниеносно вызвал воспаление, маркеры отреагировали, выздоровление наступило или почти наступило.

На 2-3 недели в таких случаях рекомендую попить Эликвис потому как Д-димер был повышен и фибриноген. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Михаил Николаевич, спасибо большое, я пью действительно много, больше чем 40 мл на кг, где-то литров 3,5 - 5 сейчас в сутки. Не поможете понять почему при снижении воспалительного процесса, по тромбоцитам динамика отрицательная?

Это потому что тромбоциты это клетки белой крови и они тоже реагируют на воспалительный процесс, и в иммунных реакциях тоже, плюс сгущение крови характерное для ковида. Ничего критичного не вижу. Динамика положительная, тромбоцитарные индексы в норме. Не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо, а подскажите, Эликвис все равно пить? И какой 2,5 или 5 мг?

да, попейте, 2,5 достаточно

Михаил Николаевич, спасибо большое, а через сколько рекомендуете пересдать Д димер, и ОАК, чтобы посмотреть на динамику тромбоцитов?

через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, знакомлюсь с анализами

Зарема Абдукадыровна, спасибо ожидаю

Тромбоциты не так быстро реагируют на воспаление, как другие показатели, например СРБ. Д-димер повышен, значит есть риск тромбообразования. Советую антикоагулянты, например, Эликвис.

Принятый ответ

Доброго времени суток Владимир.Поясните пожалуйста у Вас по анализу крови содержание тромбоцитов - 213, при референсных значениях 150-400, это содержание тромбоцитов укладывается в норму.

Александр Александрович, это при поступлении, сейчас повышен, я и не понимаю почему

Александр Александрович, это анализы вы смотрите от 18 числа, а там еще есть сегодняшние

Какое содержание тромбоцитов сейчас , то есть на какое число брали анализ крови на тромбоциты повторно.

Александр Александрович, 440 сейчас, страшно, что при общем улучшении самочувствия на фоне антибиотиков, повысились тромбоциты. А это за 4 дня динамика, а что будет дальше…

Есть общий анализ крови от 18.11.2024.

Александр Александрович, предпоследний файл, это сегодняшний оак

Это не высокое содержание тромбоцитов . Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
После выздоровления организма от инфекции, пневмонии тромбоциты придут в норму через 1-1,5 месяца. Уровень Д- димера повышен. При таких значениях требуется приём антикоагулянтов и так же нужно увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Так же необходимо знать, что Д-димер может повышаться по многим причинам, не всегда его повышение связано с рисками тромбообразования
Изолированное повышение Д- димера не является показанием к назначению антикоагулянтов. Вам назначена антикоагулянтая терапия лечащим врачом после выписке.

Александр Александрович, а подскажите пожалуйста еще, может ли это быть связано с тем что мне катетер ставят, и он к меня все это время в Вене?

Прикрепите к вопросу саму выписку.

Александр Александрович, большое спасибо, выписка будет наверное завтра, завтра прикреплю.

Хорошо.По поводу решения вопроса назначения антикоагулянтов к лечению правильней будет обратиться у лечащему врачу.

Александр Александрович, здравствуйте, прикрепил выписку, врач вообще только померил сатурацию и убежала. Я совсем ничего не успел спросить.

Прикрепленная выписка не несёт информацию по антикоагулянтой терапии. Д-димер у Вас от 19.11.2024 - 611, высокий. В связи с чем рекомендую для решения вопроса необходимости назначения в лечение антикоагулянтов сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок,Д- димер, коагулограмму. С результатами анализов крови нужен очный осмотр лечащего врача в поликлинике по месту жительства.