Консультация терапевта /

Прием витаминов и ЖКТ — вопрос №1169632

Здравствуйте. Принимаю витамин Д - детримакс 5000 МЕ, мой показатель по анализу 20. Омега-3 1000 мг в день и Магнелис В6 форте 200 мг в сутки, это 2 таблетки. С момента как начала принимать эти витамины вместе, начались боли в желудке. Схваткообразные и сильные, длятся около 2-3 минут и проходят. Не зависят от еды. И так несколько раз в день. Я сдавала анализ на магний около полу года назад, был в норме. Может не стоит его принимать? И от каких вообще из принимаемых мною витаминов может быть такая реакция?

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с какой целью Магний принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прописал кардиолог, так как беспокоят экстрасистолы

Невролог, Терапевт
Это побочка от приёма магния. Необходимо отменить препарат. Лучше пропейте Панангин по 1т 2 раза в день - 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При приёме препарата магнелис да, возможны следующие побочные эффекты :боли в животе, Метеоризм, спазмы в животе.
Поэтому приём данного препарата необходимо отменить.
У омега3 и детримакса таких побочных эффектов не отмечается
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, при нормально уровне магния в анализах вообще следует его принимать? Мне прописал кардиолог от экстрасистол и тревожности
Кардиолог, Терапевт
В кардиологии да назначаем данный препарат, но коротким курсом, даже при нормальном уровне магния
Эндокринолог
Здравствуйте! Магний можно отменить, Омегу-3 можно заменить рыбой или морепродуктами 2 раза в неделю или пропивать её курсами по месяцу 3 раза в год. Витамин Д при показателе 20 - нужна большая доза, в России два официальных препарата Аквадетрим и Вигантол, можно перейти на них и принимать 7000 МЕ/сутки 8 недель, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ/сутки длительно.
Теоретически дискомфорт в ЖКТ может быть побочным эффектом любых лекарственных препаратов, также может быть симптомом заболеваний ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Юлия! Боли периодически появляющиеся могут быть связаны с любым из этих препаратов. Витамин Д может повышать уровень кальция, Омега 3 увеличивать количество жёлчи, магнелис В: понижает тонус сосудов и в ответ может появиться боль.
Отмените тот препарат , который принимаете давно. И оцените результат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Магнелис В6 форте содержит магний в форме магния цитрата и такая побочка довольно часто имеет место. Гораздо лучше и без побочек усваивается хелатный магний, рекомендую Chelated Magnesium (Хелатный магний) от компании Solgar.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, все препараты Вам надо примать, но витамин Д это маленькая доза для Вас, 8000 МЕ 8 недель, затем на 4000 МЕ, контроль витамина Д, магний В 6 отмените