Низкий гемоглобин у ребёнка 9мес
Вчера делали общий анализ крови, ребёнку 9мес.Вижу, что ряд низких показателей, очень волнуюсь. Обязательно пойдём к педиатру, но уже тревога за малышку. Ребёнок на Гв + активный прикорм, овощи, фрукты, мясо (кролик, индейка, сегодня начали телятину). Каждый день принимаем Вигантол по 1к.Недавно был переезд из Брянской области в Волгоградскую.
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализ
Дарья Николаевна, я прикрепила, в конце описания моей ситуации
Какой вес у ребенка? Купить мальтофер вы можете?
Дарья Николаевна, 7,3,но она родилась 2,28.конечно могу, а как долго принимать? Когда сдать повторный анализ?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- гемоглобин, эритроцитарные индексы действительно низкие. Нужно начинать приём мальтофера
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, насколько всё серьёзно, а то у меня уже тихая паника. А ещё вопрос что повлияло?
Причин анемии очень много, что повлияло именно у вас сложно сказать.
Нужно начинать лечение, сильно критичного ничего нет. Напишите ваш вес, я вам расчитаю дозировку мальтофера, начнёте принимать до приёма врача
Дарья Николаевна, 7,3кг
14 кап 1 раз в сутки. Пьёте 1 месяц, потом повтор анализа
Дарья Николаевна, спасибо большое за ваши ответы
Добрый вечер, да, у вас снижены эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин, что свидетельствует об анемии. Нужно начинать прием железа. Сколько весит ребенок?
Оксана, 7,3,родилась с весом 2,28
Можно начать прием Мальтофера 16 капель 1 раз в день или разделить по 8 капель2 раза в день, принимать в течение 3 месяцев минимум, для восполнения депо железом.
Оксана,а ещё какие-то меры нужно предпринимать?
Продолжайте вводить прикорм, старайтесь балансировать еду, давать овощи, мясо. Продолжить прием вигантола. И проконтролировать оак через 20-30 дней, чтобы узнать эффективность препарата. Обратите внимание, что препараты железа окрашивают стул в черный цвет. И ещё желательно после приема железа чистить зубки, так как препарат может окрашивать и их.
Оксана, спасибо большое за ваши ответы
Принятый ответ
Не болейте!
Добрый вечер, Наталья. У вашего ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты), так же идет снижение эритроцитарных индексов.
Возможно есть дефицит железа.
А проявлений орви нет сейчас? Дома никто не болел в ближайшее время?
Так как вирус может снижать временно эти показатели.
Яна, нет, никто не болел, мы переехали к бабушке, у нее три кота, но убираемся, конечно чаще, это могло повлиять
Ребёнок может и бессимптомно переносить вирусную инфекцию. Могла измениться просто кровь. Кот здесь не при чем)
Острой необходимости в приёме железа сейчас же у ребёнка нет.
И если вдруг ребёнок заболевает приём железа только будет поддерживать воспаление.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови и ещё нужно смотреть ферритин ( это показатель депо железа) через 2 недели.
Если эти же показатели и ферритин будут снижены, тогда уже начинать приём препарата мальтофер в дозе 5 мг на кг из расчёта на вес 7 кг это 14 капель, можно давать разом, можно делить на 2 раза в день, но давать до еды с фруктовым или овощным пюре смешивая. Железо лучше усваивается с витамином С, который в овощах и фруктах.
Лечебную дозу даем в течение 3 месяцев, но общий анализ крови сдаём спустя 2-4 недели, чтобы понять работает ли препарат конкретно у вашей малышки.
Если есть динамика по показателям, значит продолжайте до 3 полных месяцев, Затем контроль общего анализа крови и ферритина, а затем ещё 1 - 3 месяца даем в половинной дозе, т. е 7 капель в день.
Если будет крепить стул, можно давать через день, процесс затянется надольше, но зато кишечнику будет легче. Цвет стула изменится на тёмный, не пугайтесь.
И по питанию старайтесь тоже мясо совмещать с овощами.
Яна, понятно, а сейчас мои действия, пересдать анализ? И если он совпадет с этим анализом, тогда принимать препарат?
Да, пересдайте через пару недель общий анализ крови и ферритин натощак.
А потом уже решать насчёт приёма.
Яна, я прошу прощения перечитала и всё поняла, что через две недели сдаём анализ. То есть мог прийти взрослый, который принёс, возможно малышка подхватила и при этом без очевидных признаков простуды. Она очень активная, хорошо кушает, правда капризничает, но я думала зубы, у нас их сразу два внизу лезут
Яна, что я могу сделать сейчас, может в питании что-то изменить, на что сделать упор?
Малышку сейчас берегите от лишних контактов.
Промывайте носик изотоническим солевым раствором в каплях.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничьте посещения общественных мест. Сейчас сезон гриппа.
По питанию давайте разнообразное мясо ( говядину, индейку, кролика, печень, курицу).
Совмещайте приём мяса с овощами.
Давайте в течение дня пить водичку в объёме 200-400 мл.
На свежем воздухе гуляйте ежедневно если позволяет погода и ребёнок здоров.
Яна, и у меня ещё вопрос, если сейчас малышке не давать препарат, а подождать, за эти две недели не произойдёт ничего страшного?
Яна, спасибо за советы
Нет, конечно, не произойдёт) можете спокойно подождать.
Наоборот выясните действительно ли нужен приём железа или же это временное изменение в анализе.
Яна, спасибо большое, прям гора с плеч)
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышкой и бабушке вашей! Берегите себя! ☀️
Яна,ещё раз огромная, от нас с малышкой благодарность, профессиональных успехов и всего самого хорошего ☺
Принятый ответ
Была рада помочь ?