Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка 9мес — вопрос №1169720

Вчера делали общий анализ крови, ребёнку 9мес.Вижу, что ряд низких показателей, очень волнуюсь. Обязательно пойдём к педиатру, но уже тревога за малышку. Ребёнок на Гв + активный прикорм, овощи, фрукты, мясо (кролик, индейка, сегодня начали телятину). Каждый день принимаем Вигантол по 1к.Недавно был переезд из Брянской области в Волгоградскую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, я прикрепила, в конце описания моей ситуации
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес у ребенка? Купить мальтофер вы можете?
Клиент
Дарья Николаевна, 7,3,но она родилась 2,28.конечно могу, а как долго принимать? Когда сдать повторный анализ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- гемоглобин, эритроцитарные индексы действительно низкие. Нужно начинать приём мальтофера
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья Николаевна, насколько всё серьёзно, а то у меня уже тихая паника. А ещё вопрос что повлияло?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причин анемии очень много, что повлияло именно у вас сложно сказать.
Нужно начинать лечение, сильно критичного ничего нет. Напишите ваш вес, я вам расчитаю дозировку мальтофера, начнёте принимать до приёма врача
Клиент
Дарья Николаевна, 7,3кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
14 кап 1 раз в сутки. Пьёте 1 месяц, потом повтор анализа
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр
Добрый вечер, да, у вас снижены эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин, что свидетельствует об анемии. Нужно начинать прием железа. Сколько весит ребенок?
Клиент
Оксана, 7,3,родилась с весом 2,28
Педиатр
Можно начать прием Мальтофера 16 капель 1 раз в день или разделить по 8 капель2 раза в день, принимать в течение 3 месяцев минимум, для восполнения депо железом.
Клиент
Оксана,а ещё какие-то меры нужно предпринимать?
Педиатр
Продолжайте вводить прикорм, старайтесь балансировать еду, давать овощи, мясо. Продолжить прием вигантола. И проконтролировать оак через 20-30 дней, чтобы узнать эффективность препарата. Обратите внимание, что препараты железа окрашивают стул в черный цвет. И ещё желательно после приема железа чистить зубки, так как препарат может окрашивать и их.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ваши ответы
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталья. У вашего ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты), так же идет снижение эритроцитарных индексов.
Возможно есть дефицит железа.
А проявлений орви нет сейчас? Дома никто не болел в ближайшее время?
Так как вирус может снижать временно эти показатели.
Клиент
Яна, нет, никто не болел, мы переехали к бабушке, у нее три кота, но убираемся, конечно чаще, это могло повлиять
Педиатр
Ребёнок может и бессимптомно переносить вирусную инфекцию. Могла измениться просто кровь. Кот здесь не при чем)
Острой необходимости в приёме железа сейчас же у ребёнка нет.
И если вдруг ребёнок заболевает приём железа только будет поддерживать воспаление.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови и ещё нужно смотреть ферритин ( это показатель депо железа) через 2 недели.
Если эти же показатели и ферритин будут снижены, тогда уже начинать приём препарата мальтофер в дозе 5 мг на кг из расчёта на вес 7 кг это 14 капель, можно давать разом, можно делить на 2 раза в день, но давать до еды с фруктовым или овощным пюре смешивая. Железо лучше усваивается с витамином С, который в овощах и фруктах.
Лечебную дозу даем в течение 3 месяцев, но общий анализ крови сдаём спустя 2-4 недели, чтобы понять работает ли препарат конкретно у вашей малышки.
Если есть динамика по показателям, значит продолжайте до 3 полных месяцев, Затем контроль общего анализа крови и ферритина, а затем ещё 1 - 3 месяца даем в половинной дозе, т. е 7 капель в день.
Если будет крепить стул, можно давать через день, процесс затянется надольше, но зато кишечнику будет легче. Цвет стула изменится на тёмный, не пугайтесь.

И по питанию старайтесь тоже мясо совмещать с овощами.
Клиент
Яна, понятно, а сейчас мои действия, пересдать анализ? И если он совпадет с этим анализом, тогда принимать препарат?
Педиатр
Да, пересдайте через пару недель общий анализ крови и ферритин натощак.
А потом уже решать насчёт приёма.
Клиент
Яна, я прошу прощения перечитала и всё поняла, что через две недели сдаём анализ. То есть мог прийти взрослый, который принёс, возможно малышка подхватила и при этом без очевидных признаков простуды. Она очень активная, хорошо кушает, правда капризничает, но я думала зубы, у нас их сразу два внизу лезут
Клиент
Яна, что я могу сделать сейчас, может в питании что-то изменить, на что сделать упор?
Педиатр
Малышку сейчас берегите от лишних контактов.
Промывайте носик изотоническим солевым раствором в каплях.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничьте посещения общественных мест. Сейчас сезон гриппа.

По питанию давайте разнообразное мясо ( говядину, индейку, кролика, печень, курицу).
Совмещайте приём мяса с овощами.
Давайте в течение дня пить водичку в объёме 200-400 мл.
На свежем воздухе гуляйте ежедневно если позволяет погода и ребёнок здоров.
Клиент
Яна, и у меня ещё вопрос, если сейчас малышке не давать препарат, а подождать, за эти две недели не произойдёт ничего страшного?
Клиент
Яна, спасибо за советы
Педиатр
Нет, конечно, не произойдёт) можете спокойно подождать.

Наоборот выясните действительно ли нужен приём железа или же это временное изменение в анализе.
Клиент
Яна, спасибо большое, прям гора с плеч)
Педиатр
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышкой и бабушке вашей! Берегите себя! ☀️
Клиент
Яна,ещё раз огромная, от нас с малышкой благодарность, профессиональных успехов и всего самого хорошего ☺
Педиатр
Была рада помочь ?