Консультация психиатра /

Шизоэффективное растройство или БАР? — вопрос №1169786

Подскажите пожалуйста! в чем отличие БАР и шизоэффективного расстройства? не могу разобраться. Врачи разное говорят. Пожалуйста приведите примеры, подробнее, в чем разница между этими диагнозами. спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: отсутствуют

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при БАР- будут присутствовать чисто аффективные расстройства (расстройство настроения, наличие фаз депрессии и мании), а при ШАР( шизоффективное)- помимо аффективных расстройств будет психотический симптоматика в виде бреда и галлюцинаций, типичных для шизофрении, но отсутствуют типичные для шизофрении нарушения мышления, негативная симптоматика.
Клиент
Екатерина, что значит "типичные нарушения мышления " и "негативная симптоматика" примеры? спасибо

Клиент
Екатерина, а при БАР в мании может быть бред?
Психиатр, Психотерапевт
Нарушения мышления выявляются при исследовании, их достаточно много, к примеру: разорванность, непоследовательность, резонерство, соскальзывание на второстепенные признаки, вычурность и многое другое.
Негативная симптоматика-специфический дефицит эмоционально-волевой сферы: апатия, абулия, обеднение речевой продукции (алогия), малоконтактность. Во многом эти симптомы определяют социальную дезадаптацию пациентов:
сужение круга интересов, общения, обеднение проявления эмоций, социальной активности, человека перестает интересовать происходящее.
Психиатр, Психотерапевт
При БАР бред может быть и в мании и в депрессии, но его тематика будет соответствовать колебаниям настроения ( аффекту), в отличии от шизофрении ( он не будет эмоционально окрашен)
Клиент
Екатерина, у меня все симптомы негативной симптоматики апатия замкнутость обрубание всех контактов есть. но ведь это так же симптом депрессии при БАР?
Психиатр, Психотерапевт
Частично да, но после выхода из депрессии этой симптоматики не будет, а при шизофрении они будут доминировать и после выхода из психоза.