Нужно ли идти в травмпункт? (Фото)

Здравствуйте. Подогнула ногу и села на нее на деревянный стул, как будто что-то хрустнуло и заболело. Спустя какое-то время вижу гематому, отек, хожу нормально. Нужно ли показаться травматологу или ничего страшного?

40 лет

Добрый день. Если при ходьбе нет боли, то пострадали не кости а связочный аппарат. Рентген не нужен. Необходима мягкая фиксация голеностопа эластичным бинтом без натяжения, местно нпвс (аэртал крем, ибупрофеновая мазь, найз или др) и компресс с димексидом и аодой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном чтобы быстрее все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сходила в травмпункт, врач сказал, что не по его части, видимо лопнул сосуд. Назначил траксевазин и сказал идти к хирургу. Может такое быть?

Да может быть и так, при этом тоже слышен хруст при травме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нужно бежать делать узи сосудов нижних конечностей или пролечиться троксевазином и если поможет, то на этом все закончить? И воач сказал гематоме дня 3, значит ушиб был? Или сосуд мог сам лопнуть?

Принятый ответ

Сосудистая стенка лопается от нагрузки, от повреждения стенки или повышенного давления. В данной ситуации было перенапряжение стенки поэтому она и лопнула. Спешки в узи нет, троксерутин (или троксевазин) курс до 2х недель до полного рассасывания гематомы и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Если есть кровоподтек, значит есть частичное повреждение капсульно-связочного аппарата г/топного сустава , для уточнения диагноза делают МРТ или УЗИ А затем показаться травматологу . Сейчас тугая восьмиобразная повязка отводящая стопу кнаружи и периодически холод н область синяка по 10-15 минут первые сутки после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктор, сходила в травмпункт, врач сказал, что не по его части, видимо лопнул сосуд. Может такое быть?

Конечно, нужно показаться травматологу.

Если нет боли при ходьбе, гематома не нарастает, то особой необходимости для обращения в травмпункт нет и рентгенография не показана.

Рекомендована повязка с эластичным бинтом, Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем, компрессы с Димексидом.
На несколько дней ограничить нагрузку.

При появление болей, увеличении гематомы или появлении признаков воспаления обратиться срочно к врачу.
Но, думаю, не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, сходила в травмпункт, врач сказал, что не по его части, видимо лопнул сосуд. Может такое быть?

Так понятно, что лопнул, иначе откуда гематома?
Изначально было понятно, что венка лопнула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин, есть смысл бежать на узи нижних конечностей или пока оечить троксевазином и если пройдет, благополучно забыть? Видимо это какой-то ушиб был

Смысла нет, благополучно забыть.
Я Вам и в травмпункт бежать н6е предлагал.