Менструации и замершая беременность

Здравствуйте, 1 ноября была вакуум аспирация замершей беременности на сроке 8 недель. Прошло больше месяца, месячных нет. Что делать, ждать, или идти на Узи? Болей нет, иногда покалывает, и проходит. Выделения слизистые, без запаха.

Нет
33 года

Ольга, здравствуйте. После операции цикл нарушается, это бывает. Вы УЗИ делали после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, сказали все хорошо. Прошла курс антибиотиков и противоспалительных препаратов

Тогда ничего страшного, скоро должна начаться. Если через 7-10 дней не придет, то пройдите еще раз узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, мне должны были назначать контрацептивы, для восстановления, или цикл сам восстановится должен?

КОК не восстанавливают цикл. Если беременность пока не планируете, то начните с первого дня менструации прием КОК, например Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Лучше сделать УЗИ, посмотреть все от в порядке. После прерывания цикл может колебаться первые месяцы, восстанавливается гормональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, когда можно планировать новую беременность? После полного восстановления цикла?

Месяца через 3 после прерывания желательно, нужно дать организму восстановиться

Здравствуйте. В первые месяцы после прерывания цикл может нарушаться, не переживайте, если по УЗИ всё хорошо, то просто ожидайте менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да, по Узи все в порядке. Когда можно планировать беременность? После полного восстановления цикла?

Желательно не ранее, чем через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, есть ли вероятность повторной замершей беременности? Замершая первая-причина вирусная инфекция, я болела.

Если вы чётко знаете причину замершей беременности, то при адекватной подготовке к последующей беременности риск повторной замершей минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, сколько должен длится половой покой? Прошёл месяц, при близости никаких ощущений нет, и небольшой дискомфорт.

Вы уже можете жить половой жизнью, времени прошло достаточно после прерывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, мне должны были назначать контрацептивы, для восстановления, или цикл сам восстановится должен?

Принятый ответ

Цикл восстановится самостоятельно, если вы планируете беременность, прием контрацептивов вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо вам большое!