Консультация гинеколога /

Менструации и замершая беременность — вопрос №1170771

Здравствуйте, 1 ноября была вакуум аспирация замершей беременности на сроке 8 недель. Прошло больше месяца, месячных нет. Что делать, ждать, или идти на Узи? Болей нет, иногда покалывает, и проходит. Выделения слизистые, без запаха.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. После операции цикл нарушается, это бывает. Вы УЗИ делали после операции?
Клиент
Екатерина, да, сказали все хорошо. Прошла курс антибиотиков и противоспалительных препаратов

Гинеколог
Тогда ничего страшного, скоро должна начаться. Если через 7-10 дней не придет, то пройдите еще раз узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, мне должны были назначать контрацептивы, для восстановления, или цикл сам восстановится должен?
Гинеколог
КОК не восстанавливают цикл. Если беременность пока не планируете, то начните с первого дня менструации прием КОК, например Джес.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Лучше сделать УЗИ, посмотреть все от в порядке. После прерывания цикл может колебаться первые месяцы, восстанавливается гормональный фон
Клиент
Лидия, когда можно планировать новую беременность? После полного восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Месяца через 3 после прерывания желательно, нужно дать организму восстановиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первые месяцы после прерывания цикл может нарушаться, не переживайте, если по УЗИ всё хорошо, то просто ожидайте менструацию.
Клиент
Дарья, да, по Узи все в порядке. Когда можно планировать беременность? После полного восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно не ранее, чем через три месяца.
Клиент
Дарья, есть ли вероятность повторной замершей беременности? Замершая первая-причина вирусная инфекция, я болела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы чётко знаете причину замершей беременности, то при адекватной подготовке к последующей беременности риск повторной замершей минимален.
Клиент
Дарья, сколько должен длится половой покой? Прошёл месяц, при близости никаких ощущений нет, и небольшой дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы уже можете жить половой жизнью, времени прошло достаточно после прерывания.
Клиент
Дарья, мне должны были назначать контрацептивы, для восстановления, или цикл сам восстановится должен?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикл восстановится самостоятельно, если вы планируете беременность, прием контрацептивов вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!