Дюфастон и АРВТ можно принемать вместе
Добрый день.Дело в том,что у меня задержка менструации на две недели,беременность исключена,гинеколог назначил принемать дюфастон,но я принемаю антиретровирусную терапию,незнаю можно ли сочетать их вместе.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Да, допустимо.
Однако, стоит сказать о том, что ввиду того, что оба препарата метаболизируются в печени, лучше рассмотреть вагинальные формы препаратов прогестерона, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ (например, Утрожестан)
Елена Борисовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, вы можете использовать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации, но чтобы не было лишней нагрузки на печень то лучше использовать вагинально Утрожестан также два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, спасибо огромное!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данные препараты разрешены к совместному приему.
Также можно рассмотреть вагинальные формы препаратов прогестерона, чтобы снизить нагрузку на печень (например, Утрожестан 200 мг утро и на ночь)
Анна Александровна, спасибо Вам,огромное,что уделили время!
Принятый ответ
Здравствуйте.
данные препараты совместимы между собой. но в данном случае, чтобы не увеличивать нагрузку на печень, предпочтительнее использовать вагинальные формы препарата прогестерона, например утрожестан 200 мг два раза в день 10 дней.
Регина Радиковна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дюфастон можно принимать одновременно с антиретровирусной терапией. Гормон не влияет на эффективность противовирусных средств и не изменяет их метаболизм.
Если менструация задерживается, а беременность исключена, курс дюфастона назначается для нормализации цикла по стандартной схеме (обычно с 11–25 дня цикла, но конкретно по назначению лечащего врача). Единственное, что важно строго соблюдать режим АРВТ и контролировать функции печени, особенно если в схеме есть препараты, метаболизирующиеся через печень.