Консультация гинеколога /

Расшифровка биохимии — вопрос №1170777

Здравствуйте. Подскажите сдала биохимию материнской сыворотки результаты такие:
Свободная бета-версия субъединица ХГЧ: 8.14 МЕ/л / 0,389 МоМ
РАРР-А 1,552 МЕ/л / 0,745 МоМ
PIGF 33,060 pg/ml эквивалентно 0,743 МоМ

Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 6
Задержка роста плода до 37 нед 1 из 31
Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 1096

Возраст: 39

Хронические болезни: Высокое давление, хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас есть риск развития преэклампсии и синдрома задержки роста плода. Для профилактики этих рисков вам показан прием аспирина 150 мг ежедневно до 36 недель.
Обязательно контролируйте артериальное давление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ полностью.

Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риски хромосомных аномалий (трисомии) низкие. Есть Высокий риск задержки роста плода. У Вас высокий риск развития преэклампсии. Вам показано приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в день до 36 недель.
Клиент
Екатерина, а хгч
Клиент
Екатерина, ХГЧ низкий
Акушер, Гинеколог
ХГЧ может быть низкий, только на этот показатель ориентироваться не нужно. Риск трисомий низкий - это главное.
Клиент
Екатерина, а врач направил в результате низкого ХГЧ к врачу генетику
Акушер, Гинеколог
Это такой алогоритм, направить на консультацию к генетику должны при любых отклонениях, что касается хромосомных показателей.
Клиент
Екатерина, а у нас отключения по хомосромным показателям есть или нет?
Акушер, Гинеколог
У плода риски хромосомных аномалий низкие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть фото заключения?
Клиент
Наталья, прикрепила
Клиент
Наталья, можно объяснить, что как. Что делать
Акушер, Гинеколог
Вы слали кровь, в крови есть белки, которые вырабатывает плацента, а также фрагменты ДНК ребёнка и на основе этих результатов высчитывается риск того или иного события, это не гарантия, это только риск. Три хромосомные болезни, на которые проверяли, у вас с очень низким риском, ниже чем в среднем у женщин вашего возраста
По риску преждевременных родов тоже нет вопросов
Но есть риск задержки плода, поэтому обязательно проходите узи обследования своевременно, хорошо питайтесь, активный образ жизни и можно добавить витамины
По поводу Преэклампсии (это давление, отеки, мигрени) - осложнение второй половины беременности, тут ваш личный риск выше чем в популяции, поэтому с профилактической целью нужно пить 150 мг аспикарда, обязательно начать до 16 недель (закончить в 36)
Клиент
Наталья, а ХГЧ? Низкий
Акушер, Гинеколог
Это один из белков на основании которых делается рассчет и только свободная субъединица, это не несёт какой-либо дополнительной информации кроме вышеперечисленных рисков. Никак не связано с прогнозами на прерывание, если вы об этом
Клиент
Наталья, врач направил к врачу генетику
Акушер, Гинеколог
Хгч бывает низким при пороках, например трисомия по 13 или 18 хромосоме, но в совокупности у вас хорошие результаты, скорее всего на это и посмотрит генетик, соотнесет данные с результатами узи и на этом все
Клиент
Наталья, а у нас какая трисомия?
Получается, что для моего возвраста всё анализы в норме?
Акушер, Гинеколог
Риски по трисомии у вас очень низкие и один хгч без контекста ничего не значит
Все, что от вас зависит это снизить риски преэклампсии принимая аспикард
Клиент
Наталья, ясно. А к врачу генетику стоит приехать если анализы в норме и нужно только кардиомагнил пить
Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно, он соотнесет результаты с узи, соберёт информацию о вас и вашем партнере
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас повышен риск преэклампсии и задержки роста плода. Начните прием кардиомагнила по 150 мг 1 раз в день до 36 недель беременности.