Консультация детского невролога /

Сотрясение головного мозга костей — вопрос №1170966

Здравствуйте. Ребенку годик не выше своего роста упала и ударилась головой об металлический каркас дивана. 01.12 числа. Сразу потеряла сознание на 3 секунды, зачем 5 минут походили и уснула на 30 минут. Проснулась поела, рвоты не было, немного тошнило, вялая и капризная. На следующий день сделали рентген черепа, все нормально, осмотрел травматолог и невролог. На голове ничего такого нет. КТ не делали. Это сотрясение головного мозга? Как лечить? Какие последствия? Ушиб и гематома может быть? Раньше такого не было. Невролог поставил диагноз, Резидуальная энцефолопатия, АРП. Диагнозы страшные.... Переживаю очень. Помогите разобраться, пожалуйста. Лечится такие диагнозы? Фото прилагается.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически ваш ребенок перенес сотрясение головного мозга.
С учетом потери сознания необходимо пройти дневной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа).
Прививки в течение 1 месяца не делать.
Ранее были приступы "закатывания" у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, раньше с дивана упала не было такого, поплакала немного и все прошло. Это лечится? Очень страшно то что сотрясение головного мозга было?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
Как правило,сострясение протекает без осложнений.
Но сейчас надо убедиться,что по ЭЭГ все хорошо.
Поэтому,советую все-таки провести видеомониторинг ЭЭГ.
Сейчас малышка активная,кушает хорошо?
Клиент
Ирина, благодарю. Активная, ползает очень быстро, встает у опоры. Кушает хорошо, еще на ГВ, рвоты нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все должно быть хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо, не влияет на развитие ребенка? Приступы могут быть еще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу приступов-для их исключения и надо провести ЭЭГ.
На развитие, в большинстве, случаев влияния нет.
Клиент
Ирина, благодарю. Успокоили материнское сердце, мы в 2 месяца сделали ээг, все было хорошо. У нас диагноз резидуальная энцефалопатия, АРП у ребенка. Это пройдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С возрастом все пройдет.
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию у ребенка сотрясение головного мозга. Диагноз ставится клинически, на основании жалоб. По обследованиям при этом всё нормально.
Основное лечение - охранительный режим.
Соблюдайте режим дня. По возможности старайтесь ограничить зрительные нагрузки, физическую активность.
Если сейчас жалоб нет, необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, не влияет на развитие ребенка? Приступы могут быть еще?
Невролог
Не переживайте, как правило сотрясение головного мозга не влияет на здоровье и развитие ребёнка, приступов не должно быть.
Клиент
Алина, благодарю. Успокоили материнское сердце, мы в 2 месяца сделали ээг, все было хорошо. У нас диагноз резидуальная энцефалопатия, АРП у ребенка. Это пройдет?ээг все равно надо еще раз?
Невролог
Да,это пройдёт с возрастом.
ЭЭГ желательно повторить.
Клиент
Алина, благодарю, ребенок потерял сознание на фоне плача, рот открыла и потеряла сознание. Все равно может быть сотрясение головного мозга?
Невролог
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду, что ребёнок после падения потерял сознание не сразу, а это произошло на фоне плача/истерики? Тогда это может быть аффективно-респираторный пароксизм, а не проявления сотрясения.
Но учитывая изменения поведения после удара всё-таки сотрясение исключить мы не можем. В любом случае ничего страшного и опасного по описанию не вижу.
Клиент
Алина, здравствуйте. После падения сразу же взяла на руки. Ребенок хотел заплакать, рот открыла, зажмурился и потерял сознание и через 3 секунды медленно открыл глаза, походили примерно 5 минут и уснула, поспала 30 минут. Спасибо большое, Дай Бог Вам здоровья
Клиент
Алина, сейчас ребенок активный, кушает, ползает, порой очень капризная
Невролог
Сложно сказать, но всё-таки это может быть сотрясение.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Если по рг всё нормально и ребёнок чувствует себя нормально то нет неоьходимости КТ делать . ПРоконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно .ОГраничьте физ-е и зрит-е нагрузки на 1 месяц .НЕ переживайте ребёнок восстановится
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо, не влияет на развитие ребенка? Приступы могут быть еще?
Невролог, Детский невролог
можете планово сделать ээг. Приступов не должно быть
Клиент
Асият, благодарю. Успокоили материнское сердце, мы в 2 месяца сделали ээг, все было хорошо. У нас диагноз резидуальная энцефалопатия, АРП у ребенка. Это пройдет?ээг все равно надо еще раз?
Невролог, Детский невролог
Какие сейчас жалобы у ребёнка ?
Клиент
Асият, кушает, ползает, ходит с поддержкой на цыпочках, порой очень капричная
Невролог, Детский невролог
Пройдите курс массажа . Соблюдайте режим дня. Не приучайте к мультикам . Больше читайте ребёнку . Судя по описанию неврологической патологии нет у ребёнка
Клиент
Асият, благодарю, ребенок потерял сознание на фоне плача, рот открыла и потеряла сознание. Все равно может быть сотрясение головного мозга?
Клиент
Здравствуйте. После падения сразу же взяла на руки. Ребенок хотел заплакать, рот открыла, зажмурился и потерял сознание и через 3 секунды медленно открыл глаза, походили примерно 5 минут и уснула, поспала 30 минут
Невролог, Детский невролог
Это может быть и на фоне испуга .
Клиент
Асият, спасибо, ЭЭГ это не вредно? Хочу записаться
Невролог, Детский невролог
Абсолютно не верно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. До 1 года в норме мышечный тонус должен нормализоваться. Врач при очном осмотре описывает мышечную гипотонию (снижение тонуса). Отсюда и выставлен диагноз резидуальная энцефалопатия. Сейчас этот диагноз немного по-другому формулируется, а именно: последствия ПП ЦНС, но суть не меняется. На НСГ вижу признаки стриарной васкулопатии, что свидетельствует о перенесенной гипоксии во время беременности/в родах, то есть проблема с рождения тянется.
Что касается АРП от 1.12, то тут можно расценить по-разному. Плач и потеря сознания могли быть и вследствие сотрясения головного мозга. Если таких приступов больше не повторялось в жизни, вероятно, больше данных за СГМ. Гематома, ушиб мозга тоже бывают вследствие травмы. Гематома обнаруживается при проведении КТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Еще бы советовала посмотреть глазное дно у офтальмолога. Ээг есть смысл проводить, если приступ от 1.12 расценивать как АРП
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо. Сотрясение головного мозга не влияет на развитие ребенка? Приступы еще могут быть? КТ все-таки делать?диагноз Резидуальная энцефалопатия , АРП. Это пройдет? Как лечится? Принимаем глицин
Невролог, Детский невролог
СГМ в теории осложнений не дает. Ушиб может привести к последствиям, но такого диагноза Вам не ставили. КТ делать сейчас большой необходимости нет, если ребенок ведет себя, как прежде. Если у ребенка все же есть АРП, то приступы могут повториться. АРП проходят, но надо искать их причину, так как с возрастом могут быть другие проявления. Но все же диагноз АРП вызывает сомнения . Надо наблюдать за ребенком
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка было сотрясение головного мозга, это клинический диагноз. Нужно провести ээг не менее 2х часов.
Сотрясение головного мозга не имеет специфического лечения, необходимо время. Как правило месяц при легком
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо. Сотрясение головного мозга не влияет на развитие ребенка?Сотрясение у нас какой по-степени? Приступы еще могут быть?диагноз Резидуальная энцефалопатия , АРП. Это пройдет? Как лечится? Принимаем глицин
Клиент
Ольга, ЭЭГ все-таки надо делать?
Педиатр
Нет, последствий для развития быть не должно. Не переживайте.
Ээг все таки желательно провести.
Клиент
Ольга, успокоили материнское сердце, нам назначили фолиевую кислоту по 1 таб 2 р/д, 1 мг. Это не много?
Клиент
Ольга, извините, пожалуйста
Педиатр
Да, она назначается в такой дозе на 10-14дней,не более.
Клиент
Ольга, спасибо большое, потом можно продолжить? Какая дозировка?
Педиатр
Потом не нужно продолжать. Вам же по поводу анемии назначили данный препарат?
Клиент
Ольга, да, для профилактики не надо?
Педиатр
Нет. Вероятно у Вашего ребёнка железодефицитная анемия. Она не связана с дефицитом фолиевой кислоты. Обычно назначается кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту, при жда их недостатка не бывает как правило. Но иногда без сдачи анализа профилактические назначают фолиевую кислоту коротким курсом.
Можете потом посмотреть, у Вашего ребёнка скорее всего нет дефицита и длительный курс не нужен
Клиент
Ольга, здравствуйте, ЭЭГ это не вредно? Хочу записаться
Педиатр
Нет, совершенно не вредно и не опасно, не переживайте