Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №2696612

Добрый день. Уже 4 раз мне на работе становится плохо, начинается с головокружения, потом дезоориентация и состояние, будто сейчас упаду в обморок. В первом случае было повышение давление, во всех остальных давление в норме. В поликлинике сказать ничего не могут, терапевт направил к кардиологу (я у неё наблюдаюсь с синусовой тахикардией), кардиолог направил снова к терапевту с анемией (у меня понижено железо). Анализы сдавала буквально несколько дней назад, приложу файлом

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр.гастрит, синусовая тахикардия, ПМК 1 ст

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В анализах крови признаки железодефицита, гемоглобин на нижней границе нормы. Ферритин не сдавали? Препараты какие-то уже начали принимать для коррекции?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Принимаю утром ферретаб по 1 таб примерно недели две по назначению генеколога. А такие состояния предобморочные начались неделю назад

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Желательно сдать ферритин крови (его норма не ниже 40), чтобы определиться с дозировкой препаратов железа. А так же дополнительно для исключения других дефицитных состояний - витамины В9, В12, витамин Д. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный. ХМ-ЭКГ, чтобы оценить сердечный ритм в течение суток. Стрессов, предшествующих появлению данных жалоб не было?
Клиент
Татьяна Николаевна, ттг в норме, в щитовидке узелок, но сказали его наблюдать, ничего страшного. По ЭКГ синусовая тахикардия, Пмк 1 ст, дополнительная трабекула в области левого желудочка, пульс постоянно повышен, пью Эгилок
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Одной из причин тахикардии может быть железодефицит.
Терапевт
Алиса , здравствуйте)
По ОАК гемоглобин близок к нижней границе + снижены эритроцитарный индексы , что может указывать на дефицит железа в организме .
Рекомендую сдать кровь на ферритин , показатель должен быто равен массе вашего тела , лито как минимум не быто < 30 .
Арт его снижении начать прием препаратов железа .
Если латентный дефицит железа подтвердится , то он вполне может являться причиной ваших головокружений .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Возможно ли, что проблема сосудистого характера? У меня остеохондроз, лежала в 22 году в больнице с подозреним на мозговое кровоизлияние, но в итоге потом поставили диагноз мигренный приступ, хотя мигренью никогда не страдала
Терапевт
Исключить сосудистую патологию мы не можем на 100% , но сейчас на первый план выходит именно железодефицит, по этому сначала нужно пролечить его , а затем уже , если симптомы не отпустят , искать причину дальше .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Алиса, здравствуйте! Скажите, пожалуйста кем вы работаете, может ваа работа связана с компьютером?
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Да, работа связана за компьютером. У меня шейный остеохондроз,дистония вертебральных артерий, нестабильность с3-с5 сегментов. Опять было несколько случаев головокружения, думаю нужно госпитализироваться. Спасибо за рекомендацию про Мексидол, пила его раньше
Терапевт
Головокружение может быть и при остеохондрозе, напряжении мыц шеи - вертебробазилярная недостаточность. При этом может и давление подниматься симптоматически. Дефицит железа по анализам вас конечно есть и его содержание необходимо корректировать препаратами железа. Кроме этого у вас количество тромбоцитов на верхней границе нормы.
Рекомендую вам принять курс лечения мексидолом- 5 мл вм 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р в день в течение 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано снижает интенсивность головокружений на 19 %. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). Так же он улучает кровоснабжение сердечной мышцы, нормализует вегетативные проявления.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам анализа можно предположить анемию, это состояние часто сопровождается описанными Вами симптомами. Рекомендую хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в день либо Тотема 1 ампула 1 раз в день в течение 1 месяца. Через месяц контроль ОАК + Ферритин