Консультация педиатра /

Анализ копрология — вопрос №1171067

Добрый день!
Нам рекомендовано повторно сдать анализ в другой лаборатории.
Прошу посмотреть результаты анализов и расшифровать их.
Если у нас в итоге аллергия на коровий белок или нет?

Предыдущие анализы показали признаки аллергии

Возраст: 3

Педиатр
Добрый вечер, Мария!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Клиент
Анастасия, здравствуйте
Педиатр
Уважаемая Мария, прикрепленный результат анализа отражает нормальное физиологическое состояние Вашего ребёнка.
Уточните, пожалуйста, на основании каких выводов было сделано утверждение о наличии аллергии?
Для уточнения диагноза можете сдать иммунограмму (IgE) и специфический IgE к β-лактоглобулину, α-лактальбумину, бычьему сывороточному альбумину и γ-глобулину, а также α- и β-казеинам.
Клиническими проявлениями пищевой аллергии к белку коровьего молока (АБКМ) в том числе являются: обильное срыгивание после кормления (рвота "фонтаном"), жидкий стул со слизью и прожилками крови, высыпания на кожных покровах.
Но даже при положительном результате анализов без клинической картины данный диагноз не выставляется, это указывает лишь на чувствительность к данным аллергенам. Следует с осторожностью в последующем принимать молочные продукты. Но полный отказ от них нецелесообразен, так как согласно данным ВОЗ большинство детей к 5 годам вырабатывают толерантность (устойчивость) к данным продуктам.
Уточните, пожалуйста, имеются ли данные симптомы у Вашего ребенка?
Скажите, пожалуйста, с какой частотой ходите по "большему"? Как визуально выглядит кал? С каким весом Вы родились? Какими объемами и с какой частотой кормите ребенка?

Рекомендации:
- иммунограмма (IgE)
- специфический IgE к β-лактоглобулину, α-лактальбумину, бычьему сывороточному альбумину и γ-глобулину, а также α- и β-казеинам.
- динамическое наблюдение
- после кормления придавать ребенку вертикальное положение 15-20 минут
- массаж животика (легкие поглаживающие движения по часовой стрелке)

По возможности, старайтесь придерживаться грудного вскармливания, так как грудное молоко – это лучшее питание для младенцев. Оно “подстраивается” под потребности и состояние конкретного ребенка, а вот у молочной смеси такой способности нет.
Клиент
Анастасия, в предыдущих анализах были показатели и только по этим анализам поставили) и все в один голос говорили переходить не лечебную смесь
Но я не стала, выждала и пересдала

У нас нет не одного симптома
Кроме газов и бурления переодически в животике

Мы родились 3020 и 51 см
Мы были в больнице из-за повышенного цереактивного белка (вроде так называется)
Дней 10 нас лечили
Пневмонии нет.
Из-за того что разлучили молоко не пришло нормально и постепенно становилось все меньше, малыша приучили там к бутылочке.
А через месяц пропало совсем.
Нам посоветовали смесь нутрилон гипоалергенный
Кушаем мы почти по рекомендации на 3 месяца, навожу 150 мл, но малыш переодически не съедает 30/40, вот сегодня не стал кушать и осталось 70, улыбался и выплевывал
Иногда когда путаюсь докормит плачет.
Кушаем каждые 3 часа
На 3,5 переводить не стали
Не выдерживаем
Последнее кормление в 00 и спим до 6 утра хорошо
Сейчас весим 7 кг рост 65 см
Возможно что смесь горькая и он отказывается? Или он сыт и это норма что он не всегда доедает
Педиатр
Уважаемая Мария, извините, смогу ответить 12.12.2022, так как буду на дежурстве.
Благодарю за понимание!
Педиатр
Уважаемая Мария, повышенное газообразование является нормальным физиологическим состоянием, оно объясняется заселением микрофлоры в кишечник Вашего ребенка и характеризует жизнедеятельность бактерий в нем. Препараты, подавляющие повышенное газообразование не имеют доказанной эффективности, так как отсутствует "точка приложения" лекарственных средств.

По изменениям прикрепленного анализа абсолютно точно никак нельзя сделать вывод о наличии аллергии к белку коровьего молока. Это анализ на выявление, так называемого, дисбактериоза кишечника - абсолютно неинформативное и никому ненужное исследование. Вы молодец, что "послушали" своё материнское сердце и не стали лечить несуществующее заболевание.

Раньше эту смесь ели без указанных Вами жалоб? Или они присутствует с начала введения смеси?

В целом, смесь рекомендована Вам правильно. Действительно, за счет частичного гидролиза белка - смесь имеет небольшую горчинку. Дело в том, что указанные Вами симптомы, которые появились у Вас недавно не связаны со смесью, так как ранее малыш переносил её хорошо. Ваш ребёнок хорошо набирает в весе, даже с небольшим плюсом, поэтому по поводу недоеданий беспокоиться не стоит.

Периодическое недоедание - безопасно, так как у малыша уже формируется и свой характер, и своё настроение.
Главное, стоит ориентироваться на общее состояние и самочувствие и положительные прибавки в весе ребёнка.

Вы описываете удовлетворительное состояние Вашего ребёнка с положительным эмоциональным фоном, это говорит о том, что он хорошо растёт и развивается, а значит питательных веществ ему хватает.
В скором времени, с 4 месяцев, нужно будет расширять рацион питания ребёнка и для Вас рекомендую начать его с овощных пюре.

Соответственно, на данный момент Вам необходимо продолжать питаться прежней смесью и готовиться к введению первого прикорма.

Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, да, раньше только были газы и все
Сейчас только начались проблемы
Сегодня вот в 12 отказывается есть и все, орет плюется этой смесью
Вчера первый раз за долгое время был приступ будто колик как первые месяца
Можно вводить кабачок пораньше? В 3,5 месяца?
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо
Анализ перепутала и прикрепила не тот
Прикрепила верный
Педиатр
Здравствуйте, приложите анализ. Но достоверных методов исследования абкм нет.
Есть прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Ничего из перечисленного нет
Нам 3 месяца
Пукаем много
Мы сейчас на нутрилон гипоалергенный, малыш переодически стал недоедать по 30/40 грамм
Педиатр
Пукать много свойственно всем малышам)
Копрограмма без патологических изменений. Абкм в любом случае по анализу не ставим, ориентируемся на клинику, характерных жалоб у Вас нет, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, просто в предыдущих анализах все указали на аллергию
Стал не всегда доедать
Сегодня вообще 70 оставил
Плюется смесью
Мы на нутрилон гипоалергенный с рождения
Педиатр
А что было в предыдущих анализах? Эритроциты?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила предыдущие анализы
Не понимаю честно как смотреть их
Педиатр
Тот старый анализ на дисбактериоз это неинформативный устаревший метод исследования, его результаты не лечим.
Все в порядке у Вас, у малыша нет аллергии к белкам коровьего молока
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо вам ??
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста анализы. Скажите , какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте
Анализ прикрепила
Нам 3 месяца
Пукаем много
Может она ему не нравится?
Педиатр
Копрограмма без патологий. Клиники абкм у вас нет. Гипоаллергенные смеси с горчинкой, возможно и не нравится.
Клиент
Галина, животе бурлит иногда прям перед едой, и газики, плачет ножки поджимает
Сейчас конечно легче стало после 3 месяцев
Нам предположили что у нас абкм

Кушаем с рождения эту смесь
Если совсем начнёт отказываться? Переходить на другую?
Вот сегодня 70 не стал доедать
Кушаем через каждые 3 часа
Когда съедает 120 а когда 150
Весим мы 7кг
Педиатр
Какие препараты давали от газообразования?
Переходить на другую смесь не рекомендуется, так как мы можем усугубить ситуацию с животиком
Клиент
Галина, пробывали и боботик и эспумизан
Но малыш от них еще сильнее пукает и плачет
Поэтому нам сказали значит нам не подходит
Педиатр
Попробуйте биогая капель 1 раз в день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
По копрограмме все в порядке.
Признаков воспаления нет.
ЧТо беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Газики и бурление в животике иногда
Начал хуже кушать смесь
Может горькая
Педиатр, Врач УЗД
Даёте препараты от газообразовантя?
Клиент
Анна, нет
Перестали
От них еще хуже пукает и плачет
Педиатр, Врач УЗД
Просейте биогаю или рела лайф по 5 камень 1 раз в день.
Можно сочетать с эспумизаном 5 капель в каждое кормление
Клиент
Анна, каким курсом можно? 2 недели или месяц

Мы пили биогаю месяц назад недели 2
Педиатр, Врач УЗД
Можно сейчас 2 недели
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме у Вашего малыша все изменения в пределах возрастной нормы, анализ хороший. Что беспокоит ребёнка? Есть обильные срыгивания, стул жидкий с прожилками крови, беспокойство после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, добрый день!
Спрыгиваний и аллергии нет
Только газы и переодически бурлит живот, но как я уже поняла это норма
Нам по старому анализу сказали переходить на лечебную смесь, я решила переслать анализ в другой лаборатории. Старый анализ прикрепила.
Беспокоит меня только то что малыш переодически стал недоедать или отказываться как сегодня в 12, языком выталкивает бутылочку плюется
Возможно она горькая для него уже, перерос как мне сказали
Когда пытаешься накормить закатывается в рев
Можно начинать прикорм чуть раньше? Нам 29 4 месяца
Педиатр
По копрограмме от 22.11 признаки аллергии к белку коровьего молока, так как есть реакция на скрытую кровь, белок. По-другому анализу, который был прикреплен первым, все хорошо. Бурление в животике, газы бывают у всех детей. Если нет сильного беспокойства после кормления, срыгиваний, сыпи, жидкого стула с пеной или прожилками крови, то это не должно вызвать беспокойство, я так поняла, что у малыша таких проблем нет. Можно пропить РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, данные препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик (повышенного газообразования), помогают решить проблемы со стулом.
Прикорм не вводится раньше 4 месяцев, да и в 4 месяца не все дети к нему готовы. Идеально вводить прикорм при появлении пищевого интереса.
Какую смесь и по сколько кушает? Много недоедает? Когда начал отказаться от смеси? Прибавки в весе хорошие?
Клиент
Альбина Андреевна, не знаю пищевой интерес это или нет) но когда Я перед ним начинаю что-то кушать он начинает плакать, перестаю все убираю успокаивается)

Смесь мы кушаем нутрилон гипоалергенный
Посоветовал наш врач
Весим 7 кг примерно рост 65
На банке написано уже разводить больше, но мы не съедаем столько
Мы разводим на 150 мл 5 ложек смеси
Бывает он съедает все
Бывает оставляет 30 и все
Но бывает и 50 и 70
Кушаем каждые 3 часа
Клиент
Альбина Андреевна, примерно недели 2 назад начал недоедать чуть
К на этой уже 50/70 бывает
Может интервал больше нужно
Педиатр
А Вы через какой промежуток времени кормите и сколько раз в день?
Для малтчика 3х месяцев, что рост, что вес находятся в 6 коридоре нормы по таблица ВОЗ (это выше среднего), следовательно, малыш по весу и росту в развитии не остает, хорошо прибавляет.
Педиатр
Так же я посмотрела, в приложенных материалах ещё был анализ кала на дисбактериоз, это, к сожалению, совсем не информативный анализ, так как микробиота кишечника у малышей только формируется, она может меняться даже в течение суток, если бы Вы, допустим, через несколько часов снова сдали кал на дисбактериоз, то там были бы уже другие показатели.
Клиент
Альбина Андреевна, каждые 3 часа
Начинаем 06:00, 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, потом малыш засыпает но просыпается кушать в 00:30 и засыпает снова до 06:00 утра
Ночью мы спим получается
Педиатр
Кормить после 3х месяцев уже надо через 3,5 часа, с 0 до 3 месяцев только кормим каждые 3 часа. И вот с 3х месяцев и до введения прикорма через 3,5 часа, после введения прикорма и до 1 года кормим через 4 часа.
Я думаю, что малыш просто не успевает толком проголодаться, поэтому не доедает смесь. Попробуйте увеличить интервалы по времени пока.
Потом с 4 до 5 месяцев начнёте вводить прикорм, вводить с овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста).