Целесообразность вакцинации сейчас.

Здравствуйте. Ситуация следующая. Парень, 20 лет. Страдаю ДЦП (при этом никаких жалоб, болей нет, я социализирован, адаптирован к жизни, сам хожу и полностью обслуживаю себя). Суть в том, что я никогда в жизни не болел ветрянкой и не прививался от неё. Нас в семье 3 детей. Но, даже когда заразились мои брат и сестра (было это года 4 назад), я так и не заболел. Вопросы: 1. Почему так могло произойти? Ведь если контактировать друг с другом, - должен был заболеть. 2. Может ли это быть какой-то врождённый иммунитет к ветрянке? 3. Есть ли необходимость сделать прививку сейчас, или же можно обойтись без этого? 4. Стоит ли делать прививку людям с ДЦП?

ДЦП
20 лет

Здравствуйте, в первую очередь сдайте антитела g к ветрянке,при отрицательным результате нужно прививаться.
При стойком иммунитете могли не заразиться.

Хайшат, Вы пишете: "При стойком иммунитете могли не заразиться".
Вопрос: а откуда взяться иммунитету в моём случае? Может ли он быть врождённым?

Принятый ответ

Врождённого иммунитета не существует. Если раннее перенесли в лёгкой форме,может формироваться стойкий иммунитет.

Хайшат, а полностью бессимптомная может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Такое может быть если к вас есть иммунитет , вы могли перенести инфекцию в лёгкой или малосимптомной форме , что достаточно для сформировпния иммунитета.
2 врождённого нет
3 для начала сдайте анализ крови на антитела, если они есть, то у вас присутствует иммунитет и прививка не нужна
4. Можно

Екатерина, Вы пишете, что врождённого иммунитета нет.
Но почему же я тогда не заболел? Я точно знаю, что неоднократно контактировал с больными ветрянкой. И это не только мои брат и сестра.

Здравствуйте.
1- Ветрянка вызывается герпес вирусом - варицелла зостер.
Вы могли бессимптомно перенести.
2- Врожденного иммунитета быть не может.
3- Сдайте кровь на антитела к герпесу . Прививку делать не нужно.

Алана, не совсем понял Вас. Вообще не нужно?

Алана, скажите, пожалуйста? Вообще не нужно прививаться?

Принятый ответ

Сдайте анализ на антитела к вирусу и после этого будет видно, стоит делать прививку или нет . А сейчас смысла не вижу в вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий. Ветрянка могла протекать и в лёгкой форме, либо стёртой и болеют ею преимущественно дети до 5 лет. Вам надо сдать анализ на антитела, если они есть, то прививка не нужна. Диагноз ДЦП не является критерием для прививок в том числе и от ветряной оспы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.