Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1171425

Здравствуйте!
Нахожусь на фарм поддержке при подготовке к соревнованиям по силовому спорту. Принимаю тестостерон 500 мг в неделю, через 2.5 нед с начала курса сдал анализы. Из лекарств ещё принимаю изотретиноин (ретиноиды) по 30 мг в сутки, Анастрозол пол таб через день, берголак пол таб раз в 2 недели. Омега 3 капс 3 рд, Лецитин 7 гр день, детралекс 1 гр в день. Питание в норме. Узи шейных сосудов делал, Эхо экг делал, все в норме. Чем снижать холестерин? Стоит ли добавлять что то кроме омега 3 и Лецитина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Загиб желчного

Кардиолог
Здравствуйте. Если на узи сонных артерий все чисто и нет бляшек, то препаратами пока снижать холестерин не нужно. Сейчас только ЗОЖ и контроль в динамике. Пересдайте липидограмму через некоторое время, после соревнований, когда уменьшится фарм нагрузка на печень.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока только омега 3 по 1000 мг в сут, 1 мес
Надо дообследоваться для назначения других препаратов.
В бх есть повышение холестерина и алт+ аст, что свидетельствовует о повреждении печени
По холестерину - узи бца
По алт и аст- узи брюшной полости обязательно, как пройдёте, прикрепите результаты

Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Анастрозол способствует повышению холестерина. Лекарства, которые Вы принимаете - это большая нагрузка на печень (повышены печеночные ферменты), а холестерин как раз образуется в печени и при нарушении ее функции повышается уровень "плохого" холестерина ЛПНП и снижается уровень "хорошего холестерина" - ЛПВП. Поскольку есть загиб желчного пузыря, то есть нарушен отток желчи, плюс повышены печеночные ферменты, принимайте урсосан 250 мг вечером - он улучшает отток желчи, уменьшает нагрузку на печень и снижает уровень холестерина. Через месяц повторите биохимический анализ. Урсосан обычно требуется принимать несколько месяцев. По анализу низкий уровень хорошего холестерина - ЛПВП, то есть омега, которую принимаете, видимо неэффективна. Принимайте омега-3 1 капсулу (1000 мг) в день - это не БАД, это лекарство с комплексом омега. Хороший холестерин - ЛПВП нейтрализует атеросклеротическое действие плохого холестерина - ЛПНП. Учитывая, что УЗИ сосудов и ЭХОКГ в норме, статины нет необходимости принимать, тем более по анализам повышен уровень печеночных ферментов.
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ. На данный момент начал приём препарата гептор, по 1 таблетке 400мг два раза в день. Регулярно пью фламин для оттока желчи. Я так понял что снизив показатели печени, снизится холестерин? А ретиноиды не стоит отменить или снизить дозировку, они вроде тоже на печень влияют
Кардиолог
Да, при нормализации функции печени, уровень липидов тоже придет в норму. Продолжайте прием гептора и фламина. Вы правы, ретиноиды - это тоже большая нагрузка на печень и, если есть возможность их отменить, то лучше отмените.
Клиент
Марина, последний вопрос, вы конечно не гепатолог, но все же опыт у вас очень большой, подскажите, исходя из перечня принимаемых препаратов, стоит ли заменить гептор на урсосан? Я просто не до конца понимаю принцип их действия, знаю что гептор является самым эффективным препаратом для лечения болезней печени, но у меня печень здоровая, просто определённое время будет подвержена воздействию разнообразных препаратов.
Кардиолог
Для защиты печени лучше гептор. Урсосан - для улучшения оттока желчи (холестаз - застой желчи -способствует повышению уровня холестерина), учитывая , что есть загиб желчного пузыря. Пока принимаете препараты, принимайте гептор. Через 2 месяца после окончания приема препаратов для соревнований, повторите анализ на АСТ, АЛТ, липиды. Если липиды не придут в норму, то нужно будет пропить еще курс урсосана.
Кардиолог
Здравствуйте. Препараты для снижения холестерина не нужны. Но вам надо по возможности снизить нагрузку на печень. Повышены печёные ферменты
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая приём дополнительных препаратов, в анализа крови идёт дополнительная нагрузка на печень, от этого повышение холесиер на. Так же Рекомендую выполнить узи желчного пузыря, учитывая анализы, необходимо исключить нарушение оттока желчи, что так же приводит к повышению холестерина.
Тк как по данным узи, нет атеросклеротического поражения сосудов, приём статинов не показан. Соблюдение гипохолестериновой диеты, контроль липидограммы через 1,5 месяца и показателей алт, аст, билирубина через 2 недели. При сохранении роста показателей, решать вопрос об отказе или замены принимаемых препаратов
Кардиолог
Здравствуйте в связи с принимаемыми препаратами у вас повышены и печёночные показатели и холестерин, по прекращении их приёма ситуация должна нормализоваться
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам повышены печёночные ферменты, незначительно повышен холестерин. К таким результатам анализов могли привезти препараты, которые вы принимаете. Требуется только соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Контроль липидного профиля через 6 недель. С учётом повышения печёночных ферментов необходимо сделать УЗИ брюшной полости, рассмотреть возможность назначения гептрала в/в капельно с гастроэнтерологом. Так как таблетированные формы менее эффективны, биодоступность препаратов при приёме внутрь (даже того же гептора-5%, а при внутримышечном или внутривенном приёме-95%).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Для улучшения функции печени может подойти Эссенциале. В нем содержаться вещества,необходимые для построения клеточных мембран. По 2к 3 р в день. В урсосане, гептрале этого нет.
Ретиноиды лучше отменить.
Кардиолог
Здравствуйте, Максим .
По данным липидограммы - повышен уровень общего холестерина засчет плохого ЛПНП, а также снижен уровень хорошего холестерина лпвп, поэтому снижена защита от атеросклероза. Омега, которую Вы принимаете неэффективна ! Этот препарат должен повышать лпвп и тем самым нивелировать негативное действие ЛПНП ( плохой холестерин).
Поэтому , советую заменить на Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и обязательно кушайте больше морской рыбы!
Вы принимаете большое количество препаратов , которые ухудшают функцию печени ( повышены печеночные ферменты ).
Поэтому , в качестве гепатопротектора , а также для улучшения функции желчевыводящих путей, советую вместо Гептора принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца на курс , он более показан в данном случае, так как печень у Вас здоровья и нужно только лишь поддержать ее и снизить негативное влияние от принимаемых препаратов ( анастрозол , тестостерон ).
Как давно делали узи органов брюшной полости?
Также , советую сдать анализ крови на гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза
Клиент
Юлия, здравствуйте, почитал инструкцию к препарату урсосан, не увидел в показаниях к применению лекарственную токсикацию печени,(что собственно у меня и происходит), а гептор или гептрал как раз для этого предназначен. Точно стоит менять урсосан на гептор?
Клиент
Юлия, я пью хорошую, качественную омегу, 2700 эпк и дгк в сутки.(9 капсул) В одной таблетке омега-3а 900 мг эпк и дгк. Можно конечно увеличить дозу омега-3а, но смысла нет, ведь это таже самая омега 3. Или она обладает иным действием?
Клиент
Юлия, думаю гептор заменить на внутримышечно гептрал, эффективность будет выше я так понимаю
Кардиолог
Максим , я поняла. Да , сейчас имеет смысл перейти на парентеральное (внутримышечное ) введение Гептрала 400 мг курсом 10 инъекций , вместо Гептора. Это будет более эффективно , чем таблетировпнный приём гептора. Все же советую перейти на Омакор - это более качественный и проверенный препарат омеги, доказано , что , содержащаяся в нем омега лучше усваивается . , доза 1000 мг 2 раза в день 1 месяц
Урсосан также неплохой препарат, вот выписка из аннотации « Для защиты печеночных клеток (гепатоцитов) от повреждения используют Урсосан. « Но , думаю , его нужно принимать после внутримышечного введения Гептрала
Кардиолог
Максим , после окончания курса Гептрала , недели через 2-3 нужно будет пересдать липидограмму , АЛТ , аст , билирубин ( общий и связанный), после этого нужно решать вопрос о необходимости дальнейшей терапии гепатопротекторами .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, по тактике лечения, пишите мне. , буду рада помочь
Кардиолог
Максим , если давно не делали , советую сейчас сделать узи органов брюшной полости, для оценки размеров печени и определения состояния желчевыводящих путей и жёлчного пузыря
Клиент
Юлия, спасибо! Кстати обратил внимание, у меня триглицериды в норме, прочитал что омега-3 для их снижения
Кардиолог
Максим , да , триглицериды в норме - это хороший показатель. Омакор влияет только на лпвп , он повышает их , на триглицериды он не влияет , это абсолютно точно .
Но в целом , если не особо доверяете препарату Омакор , можно продолжить приём Вашей омеги
Принятый ответ
Кардиолог
Максим , по поводу ретиноидов , необходимо снизить дозу и после этого пересдать АЛТ , аст , билирубин ( общий и связанный). , если эти показатели будут повышены , необходимо полностью отменить их !
Как только нормализуется уровень печёночных ферментов, улучшится функция печени и снизится общий холестерин, это абсолютно точно!
Так как большая часть холестерина вырабатывается в печени и поэтому , синтез холестерина увеличивается при нарушении функции печени
Кардиолог
Максим , если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный в данном анализе завышены показатели печёночных ферментов, на фоне приема препаратов.
Необходимо восстановить функцию печени, эссенциале форте или фосфоглив.
Диета при необходимости с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Холестерин постепенно восстановится, образование и утилизация холестерина происходит в печени.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь