Высокий холестерин
Сдавала липидный профиль в сентябре 2025 года( юв анализах дописан карандашом), по назначению врача принимала Кардио э ( был прописан Омакор, купила как заменитель Кардио)и витамин ДЗ, альфадол-Са. Сейчас пересдала липидный профиль, холестерин стал ещё выше, как скорректировать лечение? Нужен ли прием статинов? Также в сентябре делала УЗИ брахиоцефальных сосудов, прилагаю.
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Контроль липидограммы .
Консультация терапевта либо кардиолога для решения вопроса о необходимости назначения статинов. Можете перенаправить данным специалистам вопрос через настройки. Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Лилия Альбертовна, спасибо большое, я перенаправлю кардиологу
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
И конечно, дополняя это правильным питанием (за основу обычно берётся Средиземноморская диета).
Скажите пожалуйста, давление не повышается?
Алена Германовна, здравствуйте, давление часто повышается, в этом случае обычно принимаю Андипал или капотен
А на постоянной основе ничего не идет для контроля давления?
Алена Германовна, не принимаю постоянно.давление повышается не каждый день, бывает 104, а бывает и 150 но это не систематически, поэтому ничего на постоянной осн не принимаю.
Сколько раз в неделю идет повышение?
Алена Германовна, бывает раз в неделю, к бывает и вообще пару недель не повышается
Есть связь со стрессом?
Алена Германовна, да, как правило, есть. Бывает из за всякой ерунды нервничаю и давление сразу растет
Тогда это не гипертония, а сосудистая реакция. В таких случаях можно помимо препаратов экстренной помощи, дополнительно использовать успокоительное
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а после того как я начну принимать, (тут ниже врач написал что "Крестор" лучший среди препаратов), после 2 месяцев я могу написать Вам в личку и приложить новые анализы, чтоб Вы посмотреди?
Крестор просто оригинальный препарат, он хороший, да, но достаточно дорогой. Если он будет дорогим, то можно розукард или роксеру.
Да, конечно, рада буду подсказать!
Алена Германовна, спасибо огромное!
Алена Германовна, короче говоря, розукард роксера или крестор по 10 миллиграммов и через 2 мес повторный анализ, я поняла, спасибо большое.
Да, все верно поняли!
Алена Германовна, ок, спасибо, у нас в районной поликлинике нет кардиолога, спасибо что консультируете!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, при наличии бляшки бца 20-25 % показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Карина Александровна, скажите пожалуйста, а при приеме розувастатина мне продолжать принимать Омакор? врач в санатории написал Омакор длительно
Омакор снижает триглицериды-они в норме , прием не показан ( норма ниже 1,7 )
Карина Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья 🙏🏻
Карина Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца . Цель лечения снизить ЛПНП ниже 1,8, триглицерилы ниже 1,7.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое.скажите пожалуйста, я правильно понимаю, если я начинаю пить крестор, это пожизненно мне нужно пить, раз бляшка уже есть?
Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .
Джахбат Нажиюллаевна, ясно, огромное спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Рада помочь)