Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, посоветуйте ослабительное — вопрос №1171491

Здравствуйте, посоветуйте при гэрб ослабительное, обострился гайморит, по глотке пошли сопли, и тд. Обострился гэрб, и что то мучаюсь, нет стула, пью таблетки от гэрб, и антибиотики от гайморита, что бы не навредить что можно выпить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, гайморит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Гэрб и запор не связаны друг с другом. Какие препараты сейчас принимаете? Запоры бывали раньше?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, раньше такого не было, Клацид, Разо Тетрамедол,( начал пить, пью неделю) ранее не было запоров и тд, появился с ни чего, уже 2-3 недели, трудности, хожу раз в три четыре дня.
Еда диета последняя неделя, в основном сепчики перетерые овощные, смузи, каши.

У меня обострился гэрб, на фоне обострения гайморита, я так понимаю.... так как все стекает в желудок.

Гастроэнтеролог, Терапевт
А "обострился гэрб" в вашем понимании - это какие симптомы?
Клиент
Ольга, сухость во рту, глотать тяжело, как ком в горле, нервозное состояние.
Клиент
Ольга, Ходил к врачу, правда лору, он сказал, что гжрб обострился, по горлу видно забросы с желудка....
Гастроэнтеролог, Терапевт
По горлу сложно увидеть забросы из желудка. Гэрб - это прежде всего изжога, ощущение забросов из желудка в пищевод.
Запор у вас появился скорее всего из-за вашего питания. Протертые супчики, пюре, смузи - все это способствует появлению запора. И это не является обязательным даже при истинном обострении гэрб. Нужно возвращаться к питанию здорового человека: суп с гущей, овощи, фрукты, достаточное количество клетчатки и жидкости. Тогда и стул восстановится без слабительных.
Клиент
Ольга, а сейчас что подскажите делать? я в том году, болел этим гэрбом, глотал кишку, делал узи, и тд.
Диагноз был поставлен Гэрб, и гастрит, просто есть, более менее нормальную еду?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Именно сейчас что беспокоит, кроме задержки стула?
Разо и клацид все ещё принимаете?
Клиент
Ольга, клацид пить еще несколько дней, так как гайморит обострен, плюс надо еще на операцию кисту удалять, да разо решил курс пропить, с тетра..... как в том году, что бы востановиться.... плюс урсосан, так как в поджелудочной осталось чутка взвеси...
Клиент
Ольга, а беспокоит, сухость во рту, отхаркиваюсь слизью с горла, чутка с вкраплениями, плюс, глотать тяжело, как что то мешает...
ну и задержка стула.....
Клиент
Ольга, с горлом лучше становится, нервозность пропадает, а вот стул тревожит, так как проблем не было, причем не болит ни чего не тянет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, что за "тетра"? Напишите полное название препарата.
Клиент
Ольга, разо 1 раз в день, тримедат 3 раза в день, и плюс клацид 1 шт в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо можно оставить, пропить 1 месяц, 20 мг 1 капсула утром натощак за 30 минут до еды.
Тримедат заменить на Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Для нормализации стула, как я писала выше, возвращаться к нормальной непротертой пище. Ввести в рацион 3-4 киви в день. Они доказанно помогают при запорах. Если на фоне этих рекомендаций стул не восстановиться, добавлять слабительные препараты. На данный момент можно обойтись и без них.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое, а какое ослабляющие рекомендуете? теща рекомендует гуталак или порталак, правда она в реаниматолог....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую форлакс, 1 пакетик 1 раз в день утром.
Но повторюсь, стул может восстановиться и просто после коррекции рациона.
Клиент
Ольга, Благодарю вас, попробую с завтрашнего дня, ваши рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье))