Консультация рентгенолога /

Сделали скт на 12 неделе беременности — вопрос №1171493

На 12неделе беременности по узи заподозрили тромбоз еремной вены и тромб в лёгком. Отправили для подтверждения диагноза на скт. Сказали, что речь идёт о моей жизни, медлить нельзя и счёт идёт на часы. При проведении процедуры обмотали фартуком до начала рёбер. После сказали, что доза облучения составила 19 единиц. Это же получается очень много, читаю что безопасная доза для плода 0.3. Подскажите пожалуста риски развития аномалии плода на этом сроке с такой дозой облучения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Тромбоз вены и тромб в лёгком подтвердили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да подтвердили, ещё и жидкость в лёгком
Детский хирург, Врач УЗД
Значит без кт все равно было не обойтись, конечно риски для плода есть, но учитывая, что живот обмотали шарфом они уменьшаются в разы, в любом случае показанием к аборту это не является, просто нужно об этом указать врачу узи, который будет делать следущий скрининг.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, если всё таки ребёнок получил дозу радиации эти изменения должны быть видны на скринингах и УЗИ во время беременности, или же вообще не понятно когда проблемы могут проявиться?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, если изменения будут, то они скорее всего будут выявлены на узи скринигах.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Без данного исследования Вам бы не смогли поставить верный диагноз и начать верное лечение. Не переживайте, Вам закрыли фартуком животик, т е рентгеновский пучок прошёл выше плода, в зону грудной клетки.
Сейчас достаточно наблюдать развитие плода на узи.
Удачи и здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, просто очень напугала большая доза радиации, подумала , что фартук мог не защитить от такой.
Хирург
Эта доза не превышает предельную допустимую среднегодовую дозу лучевой нагрузки, не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Это та самая ситуация, когда польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Все, что от вас зависело, вы сделали - живот закрыли.